Information about organization dodis.ch/R7375

Image
Guatemala/Embassy in Bern
Guatemala/Botschaft in Bern (1989–1990)
Guatemala/Embassy in Bern (1989–1990)
Guatemala/Ambassade à Berne (1989–1990)
Guatemala/Ambasciata a Berna (1989–1990)
Guatemala/Botschaft in Bern (1963–1970)
Guatemala/Embassy in Bern (1963–1970)
Guatémala/Ambassade à Berne (1963–1970)
Guatemala/Ambasciata a Berna (1963–1970)
Guatemala/Gesandtschaft in Bern (1959–1963)
Guatemala/Legation in Bern (1959–1963)
Guatémala/Légation à Bern (1959–1963)
Guatemala/Legazione a Berna (1959–1963)
Guatemala/Gesandtschaft in Bern (1952–1955)
Guatemala/Legation in Bern (1952–1955)
Guatémala/Légation à Bern (1952–1955)
Guatemala/Legazione a Berna (1952–1955)
Location: Bern
Errichtung der Legation 1952, vgl. Bundesratsbeschluss Nr.1899 vom 5.10.1951. Bis dahin wurden die guatemaltekischen Interessen in der Schweiz durch die Gesandtschaft Guatemalas in Paris vertreten.

Fermeture de la Légation en 1955, cf. RG du CF, 1955, p. 145.

Pour des raisons d'économie, les autorités quatémaltèques ont décidé de fermer l'ambassade à Berne à partir du 1er janvier 1971, cf. PVCF No 96 du 20.1.1971.

Elle est à nouveau ouverte en 1989 et 1990, puis ferme pour raisons économiques.
cf. https://dodis.ch/58466
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (7 records found)
DateFunctionPersonComments
3.2.1950 - 1.4.1952Chargé d'affaires a.i.Morales Nadler, AntonioCf. DPF, Liste des membres du corps diplomatiques, 20.12.1951, p.13. Hat Sitz noch in Paris.
1.4.1952–1955MinisterPinto-Juárez, Victor Salomóncf. DPF, Listes des membres du corps diplomatique, Berne, 22.12.1952.
7.4.1959–1961MinisterToriello, AugustoCf. ACS 1961, p.88.
11.4.1961–22.5.1966Chargé d'affaires a.i.Villela Jiménez, FredericoCf.E2001E/1978/84/749 B.22.21.Guat. Villela Jiménez, Frederico, 1. Sekretär
12.7.1963–1968AmbassadorMonzon Peulve, GildardoCf. DPF, Liste des membres du corps diplomatique, 15.12.1966, p.23.
21.4.1969–1970AmbassadorBeltranena Sinibaldi, EmilioAgrément par le Conseil fédéral le 26.3.1969, cf. PVCF No 500. Cf. EPD Liste des membres du corps diplomatique, 15.1.1969. S. 24.
23.8.1989–1990AmbassadorPalomo Silva, Julio

Relations to other organizations (1)
Representation of Guatemala in Switzerlandbecomes Guatemala/Embassy in Bern 1952–1955; 1959–1970; 1989–1990.

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
4.4.198134223pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Analyse du fonctionnement du Gouvernement américain et réflexion sur sa politique extérieure, en particulier suite à la récente élection du président Reagan.
ml

Mentioned in the documents (8 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.1.195549723pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilMonetary issues / National Bank Die guatemaltekische Gesandtschaft in Bern wird geschlossen. Weiter fragt die Nationalbank den Bundesrat an, ob sie einen Zahlungsauftrag betreffend eines alliierten Kontos an den Bund delegieren...
de
1.11.195612912pdfMemoGuatemala (Economy) Problèmes liés à l'indemnisation de l'emprunt 4% 1895/1913/1928, que le Gouvernement du Guatemala a déclaré comme éteint en septembre 1945. De nombreux intérêts suisses sont en jeu.
fr
25.2.196010925pdfLetterExport of munition Mise en garde contre la vente d'avions "vampires" au Guatemala. Position des Etats-Unis quant à la vente d'armes dans la zone des caraïbes.
de
1.12.197035491pdfLetterSecurity policy
Volume
Erläuterung des Sicherheitsdispositivs der Stadtpolizei Bern bezüglich Bewachung der ausländischen Botschaften in Bern.
de
21.2.197237175pdfEnd of mission reportGuatemala (Politics) Vue d'ensemble des relations entre le Guatemala, la Suisse et la colonie suisse. Les relations commerciales sont favorables et sur le plan de la coopération technique, le Guatemala a profité de...
fr
6.9.197340258pdfMemoGuatemala (General) Le Guatemala est obéré par une violence politique, cause d'instabilité et d'insécurité permanentes. Seulement quatre partis sont autorisés à exister et 65% de la population est analphabète. Les...
fr
28.2.199158466pdfMemoGuatemala (General) Les relations bilatérales avec le Guatemala sont bonnes mais pas au maximum de leur potentialité, en partie à cause de l'instabilité et de l'insécurité qui gangrène le pays et qui dissuade les...
fr
23.8.199158425pdfEnd of mission reportGuatemala (General) Die Beziehungen zu Guatemala haben sich in den letzten Jahren intensiviert: Ein Mischkreditabkommen wurde unterzeichnet und Schweizer Entwicklungsorganisationen wurden gewisse funktionsbedingte...
de