Information about organization dodis.ch/R7252

Image
Jemen/Regierung
Jemen/Regierung (1990...)
Yémen/Gouvernement (1990...)
Yemen/Governo (1990...)
Arabische Republik Jemen/Regierung (1962–1990)
République arabe du Yémen/Gouvernement (1962–1990)
Repubblica Araba dello Yemen/Governo (1962–1990)
Nordjemen/Regierung (1962–1990)
Yémen du Nord/Gouvernement (1962–1990)
Location: Sanaa

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (24 records found)
DateFunctionPersonComments
28.9.1962 - 26.4.1963Prime Ministeras-Sallal, Abdullah
6.7.1965 - 21.7.1965Prime Ministeras-Sallal, Abdullah
18.9.1966 - 5.11.1967Prime Ministeras-Sallal, Abdullah
5.11.1967 - 21.12.1967Prime Ministeral-Aini, Muhsin Ahmad
1968 - 1969Minister of Foreign AffairsJaghman, Yahyacf. www.rulers.org
... 1969 ...Minister of EconomicsAbdul Aziz Abdul Ghani cf. dodis.ch/32526
1969-1971Deputy Prime MinisterGeghman, Yahya Hamoud
29.7.1969 - 2.9.1969Prime Ministeral-Aini, Muhsin Ahmad
5.2.1970 - 26.2.1971Prime Ministeral-Aini, Muhsin Ahmad
... 1971 ...Minister of Foreign Affairsal-Asnaj, Abdullah

Relations to other organizations (1)
Demokratische Volksrepublik Jemen/Regierungmerges with Jemen/Regierung

Mentioned in the documents (17 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.6.19486587pdfMinutes of the Federal CouncilUNO – General La Suisse salue la résolution adoptée par le Conseil de sécurité visant à faire cesser les hostilités en Palestine et rappelle qu'il est interdit aux Suisses de s'engager dans une armée étrangère. La...
fr
22.7.19482878pdfMinutes of the Federal CouncilIsrael (Politics) Palästina, Waffenstillstand - Telegramm der UNO betr. Waffenstillstand (22.6.1948 - Antrag EPD/Proposition DPF).
fr
19.11.196218940pdfMemoGood offices Tour d'horizon avec l'Ambassadeur des USA à Berne: le rôle du CICR dans la crise de Cuba; la position des USA au Moyen-Orient; l'affaire Interhandel.
fr
22.11.196230548pdfTelegramYemen, Arab Republic (Sanaa) (Politics) Einschätzungen eines Mitarbeiters des US-Aussenministeriums zur Situation im Mittleren Osten nach dem Sturz der Monarchie in Jemen. Gemäss der schweizerischen Botschaft in Washington dokumentieren...
de
13.12.196230541pdfPolitical reportIraq (General) Der schweizerische Botschafter in Beirut, G. Keel, informiert Bundesrat F. T. Wahlen über die Stellung des irakischen Aussenministers in der Regierung Kassem sowie über die Meinung des irakischen...
de
17.4.196932526pdfMemoYemen, Arab Republic (Sanaa) (Politics) Besprechung mit Toni Hagen, UNO-Experte, über seine "fact-finding mission" in der Arabischen Republik Jemen. Jemen möchte die Beziehungen zur Schweiz enger gestalten: Konkret wünscht sich Jemen, dass...
de
10.9.196932527pdfMemoYemen, Arab Republic (Sanaa) (Politics) Aufgrund eines Gesuchs von Seiten der Arabischen Republik Jemen wird die Frage der Aufnahme von diplomatischen Beziehungen erörtert. Es werden dabei u.a. das Verhältnis anderer Staaten zu den beiden...
de
30.6.197136749pdfMinutes of the Federal CouncilYemen, Arab Republic (Sanaa) (General) Le Conseil fédéral décide qu'une ambassade autonome est ouverte à Djeddah, que le DPF est autorisé à nouer des relations diplomatiques avec la République arabe du Yémen et que M. Max Casanova est...
fr
4.3.197348071pdfPolitical reportYemen, Arab Republic (Sanaa) (Politics) Die wirtschaftliche Lage Nordjemens ist prekär, was zu Arbeitslosigkeit und Auswanderung führt. Auch die innenpolitische Lage hat sich verschlechtert. Dies zeigt sich u.a. in der Opposition der Stämme...
de
12.9.197335109pdfMinutes of the Federal CouncilQatar (Politics) Der Bundesrat beschliesst mit den Golfstaaten diplomatische Beziehungen aufzunehmen.

Darin: Eidgenössisches Departement. Antrag vom 31.8.1973 (Beilage).
Darin:...
de