Information about organization dodis.ch/R7251

Image
Syria/Government
Syrien/Regierung
Syrie/Gouvernement
Siria/Governo

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (28 records found)
DateFunctionPersonComments
17.7.1943 - 30.3.1949PresidentQuwatli, Shukri al-
1.3.1954 - 12.6.1954Prime Ministeral-Assali, SabriVgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 555-556.
13.2.1955 - 7.9.1955Prime Ministeral-Assali, SabriIdem
14.6.1955 - 2.6.1956Prime Ministeral-Assali, SabriIdem
6.9.1955 - 22.2.1958PresidentQuwatli, Shukri al-
1.1.1957 - 22.2.1958Prime Ministeral-Assali, SabriIdem
1965-1968Prime MinisterZuaiyin, Yusuf
29.10.1968-18.11.1970Prime MinisterAtassi, Nurredinwww.rulers.org
... 1970 ...Minister of Defenceel-Assad, Hafez
... 1970 ...MinisterDarawche, NajiMinistre d'Etat pour les affaires de la planification

Mentioned in the documents (56 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.6.19486587pdfMinutes of the Federal CouncilUNO – General La Suisse salue la résolution adoptée par le Conseil de sécurité visant à faire cesser les hostilités en Palestine et rappelle qu'il est interdit aux Suisses de s'engager dans une armée étrangère. La...
fr
22.7.19482878pdfMinutes of the Federal CouncilIsrael (Politics) Palästina, Waffenstillstand - Telegramm der UNO betr. Waffenstillstand (22.6.1948 - Antrag EPD/Proposition DPF).
fr
21.4.19493082pdfMinutes of the Federal CouncilIsrael (Politics) Arabische Staaten/Lausanner Konferenz - Konferenz mit Israel in Lausanne, Bewilligung (21.4.1949 - Antrag EPD/Proposition DPF)
de
12.12.19497169pdfMinutes of the Federal CouncilNear and Middle East No 2350. Désignation d'un chargé d'affaires permanent de la Confédération suisse en Irak, au Liban et en Syrie
fr
3.3.19559711pdfPolitical reportTurkey (Politics) Situation politique en Turquie, au Proche- et Moyen-Orient après la signature du pacte turco-irakien.
fr
20.2.195712046pdfLetterLebanon (Politics)
Volume
Visite de courtoisie de l'Ambassadeur de Suisse à Beyrouth, E. von Graffenried, auprès du Président de la République libanaise, C. Chamoune. La question des relations économique libano-suisse est...
fr
6.12.195755952pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilActors and Institutions Der Bundesrat beschäftigte sich unter anderem mit einer Beschwerde arabischer Staaten bezüglich einer Veranstaltung in Genf, mit der Veröffentlichung einer internationalen Dokumentation über die...
de
22.2.195812044pdfLetterTunesia (Politics)
Volume
Rapport sur la situation franco-tunisienne deux semaines après le bombardement du village tunisien de Sakiet-Sidi-Youssef par l'aviation française. - Bericht zu den französisch-tunesischen Beziehungen...
fr
3.10.196119036pdfMinutes of the Federal CouncilForeign interests Acceptation officielle du mandat de protection des intérêts turcs en Egypte. Les répercussions sur les relations avec l'Egypte sont abordées.
fr
17.10.196130546pdfMemoQuestions concerning the Recognition of States Premier entretien avec les représentants syriens en Suisse et organisation des formalités après la reconnaissance de la Syrie.
fr