Information about organization dodis.ch/R575

Image
FAO
UNO/FAO
ONU/FAO
Food and Agriculture Organization
Organisations des Nations Unies pour l'alimentation et l'agriculture
Organisation der Vereinten Nationen für Ernährung und Landwirtschaft
OAA
Organizzatione per l'Alimentazione e l'Agricoltura
Food and Agriculture Organization of the United Nations
Organizacion de las naciones unidas para la agricultura y la alimentacion
Location: Rome

Gründung der Organisation: 16.10.1945
Botschaft des Bundesrates: 19.11.1946
Bundesbeschluss: 19.12.1946
Beitritt der Schweiz: 19.2.1946


Cf. séance du 25.11.1946 de la Commission des Affaires étrangères du Conseil national, E 2800(-)1967/59/3 (notice sur les relations de la Suisse avec la FAO et Message du Conseil fédéral du 19.11.1946).
Cf. Handbuch der schweizerischen Aussenpolitik, hrsgg. v. RIKLIN, Alois, HAUS, Hans, BINSWANGER, Hans Christoph, Bern und Stuttgart, Verlag Paul Haupt, 1975, p. 1021.
________________________

Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (49 records found)
DateFunctionPersonComments
Special AdviserLouwes
MitarbeiterSiegenthaler, FritzCf. E 2500(-)1990/6/, vol. 48 (rapport du 10.12.1958). En Jordanie
ExperteSchulthess, WernerExpert Milch/Lait/Latte
ExperteHablützel, H.sicher 1963-1969
*.10.1945 - 14.4.1948General directorOrr, John BoydCf. http://www.rulers.org/intorgs1.html#fao
14.4.1948 - 21.2.1954General directorDodd, Norris E.Cf. Ralph W. Phillips, FAO: Ursprung, Aufbau und Entwicklung. 1945-1981, Münster, Landwirtschaftsverlag, 1983, p. 39.
1951 - 1959Deputy Director GeneralWahlen, Friedrich Traugottcf. Urs Altermatt (ed.) Die Schweizer Bundesräte. Ein biographisches Lexikon. Zürich 1991, p.478-483.
9.12.1953 - 12.4.1956General directorCardon, Philip V.Cf. Ralph W. Phillips, FAO: Ursprung, Aufbau und Entwicklung. 1945-1981, Münster, Landwirtschaftsverlag, 1983, p. 40.
1.7.1954 - 31.12.1957MitarbeiterBuchmann, HansFarm implements specialist in Kabul (Afghanistan), cf. E2024-02A#1999/137#404*.
26.11.1956 - 31.12.1967General directorSen, Binay RanjanCf. dodis.ch/14841, p. 478, 480.
Cf. Ralph W. Phillips, FAO: Ursprung, Aufbau und Entwicklung. 1945-1981, Münster, Landwirtschaftsverlag, 1983, p.

Relations to other organizations (1)
FAO foundsUN/WFPE2003A#1980/85#804*, communiqué de l'ONU du 5.7.1967: "the World Food Programme (WFP) an organization sponsored jointly by the FAO and the United Nations."

Written documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
16.10.194518398TreatyUN (Specialized Agencies) Abgeschlossen in: Québec
Allgem. Inkrafttreten: 16.10.1945
Depositar: Food and Agriculture Organization of the United Nations (FAO)
Sprachen: anglais, arabe, français, espagnol,...
ml
1.3.194818023TreatyUN (Specialized Agencies) Allgem. Inkrafttreten: 04.01.1949
Depositar: Food and Agriculture Organization of the United Nations (FAO)
Zuständiges Amt: BLW - Bundesamt für Landwirtschaft
ml
6.12.19519737TreatyUN (Specialized Agencies) Publikation AS: 1997, 1515/1515
Andere Publikation: RT NU No 1963 vol. 150 p. 67
Publikation Botschaft BBL (f/d): 1995 IV 621/629
Bundesbeschluss - Genehmigung: 20.03.1996
en

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
29.9.196431655pdfLetterUN (Specialized Agencies) Personal answer of Federal Councilor Wahlen to an invitation made by Mr. Yates for the European Regional Conference of the FAO.
en

Mentioned in the documents (479 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
16.10.194518398TreatyUN (Specialized Agencies) Abgeschlossen in: Québec
Allgem. Inkrafttreten: 16.10.1945
Depositar: Food and Agriculture Organization of the United Nations (FAO)
Sprachen: anglais, arabe, français, espagnol,...
ml
194654173pdfPublicationLeague of Nations NZZ Publikation der Antwort von Max Petitpierre auf die Interpellation Boerlin vom 2.4.1946 bezüglich einer möglichen Mitwirkung der Schweiz in der UNO und der Rede von Max Petitpierre am 10.4.1946 an...
de
2.2.1946245pdfMemoUN (Specialized Agencies) Betrifft Beitritt der Schweiz zur FAO.
fr
14.2.19462275pdfMemoQuestions concerning the accession to international organisations Beziehungen der Schweiz zur UNRRA. Möglichkeiten einer Mitgliedschaft.
de
2.4.194654159pdfInterpellationQuestions concerning the accession to international organisations Die Interpellation verlangt Antworten bezüglich der Frage der Mitwirkung der Schweiz bei den Vereinten Nationen und inwiefern ein Beitritt mit der Neutralität vereinbar sein könnte. Bundesrat...
ml
2.4.194654171pdfMemoQuestions concerning the accession to international organisations Bundesrat Petitpierre informiert über die Entstehung und die Rollen der verschiedenen Organisationen der UNO. Zweifellos soll die Schweiz in den Organisationen und im Friedens- und Sicherheitsprogramm...
ml
26.4.1946244pdfMinutes of the Federal CouncilUN (Specialized Agencies) Beschreibt Entstehung und Aufgabe der FAO.
de
5.7.1946121pdfTelegramUNO – General Betr. Beitritt der CH zur UNO. Zwei Möglichkeiten: 1. Beitritt 2. Etat associé. Neue Kriegsmethoden ändern Neutralitätskonzept.
fr
26.7.1946120pdfMemoUNO – General GB glaubt im Interesse der CH zu handeln, indem es die schweizerische Kandidatur für die UNO nicht vorschlägt.
fr
29.7.19461204pdfPolitical reportGreat Britain (Politics)
Volume
Opinions de Churchill et de responsables du Foreign Office au sujet de la neutralité et de la défense de la Suisse.
Äusserungen Churchills und namhaften Beamten des Foreign Office über die...
fr