Information about organization dodis.ch/R465

Image
Chile/Embassy in Bern
Chile/Botschaft in Bern (1957...)
Chile/Embassy in Bern (1957...)
Chili/Ambassade à Berne (1957...)
Cile/Ambasciata a Berna (1957...)
Chile/Gesandtschaft in Bern (1918–1957)
Chile/Legation in Bern (1918–1957)
Chili/Légation à Berne (1918–1957)
Cile/Legazione a Berna (1918–1957)
1957 Umwandlung in eine Botschaft, vgl. Bundesratsbeschluss Nr. 740 vom 5.4.1957
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (18 records found)
DateFunctionPersonComments
31.7.1942 - 1946MinisterMorla Lynch, CarlosListe du corps diplomatique à Berne, DPF, 30.5.1946.
1946 - 1947Chargé d'affaires a.i.Cubillos Achurra, Luis
25.04.1947 - 15.12.1952MinisterCisternas Ortiz, Fernando
15.12.1952 - 23.3.1953Chargé d'affaires a.i.Rodríguez Rivera, Ramóncf. DPF, Liste des membres du corps diplomatique, Berne, 1952.
23.3.1953 ...MinisterGarcía-Oldini, Fernandocf. DPF, Liste des membres du corps diplomatique, Berne, 1953.
... 1957 - 1968 ...First SecretaryBarriga, JorgeVgl. Staatskalender der Schweizerischen Eidgenossenschaft, 1965, S. 86.
Vgl. dodis.ch/31798
10.7.1957 - 1964AmbassadorGarcía-Oldini, Fernandocf. DPF, Liste des membres du corps diplomatique, Berne, novembre 1957.
1964 - 30.3.1967AmbassadorFuenzalida Espinoza, EdmondoAgrément par le Conseil fédéral le 27.11.1964, cf. PVCF N° 2077, cf. E2001E#1978/84#2274*.
20.9.1968 - 17.3.1971AmbassadorMontes, ArturoAgrément par le Conseil fédéral le 24.4.1968, cf. PVCF No 605. Cf. E2001E-01#1982/58#2330*
2.4.1971 - 31.12.1973AmbassadorRioseco Espinoza, MiguelAgrément par le Conseil fédéral le 20.1.1971, cf. PVCF No 95. E 2001-01(E)1987/78 Bd. 479 (B.22.21)

Relations to other organizations (1)
Representation of Chile in Switzerland1918*-> Chile/Embassy in Bern

Mentioned in the documents (11 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.8.195512857pdfProposalSouth America (General) Rapport sur la mission en Amérique du Sud d'Edwin Stopper, délégué du CF aux accords commerciaux.
de
30.6.196057916pdfMemoProtocol Der Protokollchef R. Aman legt dar, dass der Protokollchef den Rang eines Ministers erhalten muss, um ausländische Missionschefs aufs Aussenministerium bitten zu können und beim Empfang von...
de
9.12.196631798pdfMemoChile (Economy) Conversation avec l'Ambassadeur chilien sur un accord d'investissement éventuel avec la Suisse. Cette affaire va être relancée auprès des autorités chiliennes parce qu'un tel accord pourrait...
fr
15.11.196833908pdfLetterChile (Economy) Rapport de la Fédération horlogère suisse sur la rencontre avec un fonctionnaire chilien au sujet du développement de l'industrie horlogère au Chili.

Le document contient aussi une note du...
fr
13.11.197034514pdfLetterForeign interests Le président du Chili, S. Allende, a décidé de reprendre les relations diplomatiques, consulaires, commerciales et culturelles avec Cuba.
fr
13.3.197235938pdfMinutes of the Federal CouncilArgentina (Politics) Le Gouvernement britannique a nommé un Tribunal qui siégera en Suisse pour arbitrer le conflit argentino-chilien dans le détroit de Beagle. L'Ambassadeur de Suisse à Londres est chargé d'informer les...
fr
19.4.197438279pdfMemoChile (Economy) Ziel des Treffens ist die Vorbereitung der bilateralen Verhandlungen über den Abschluss eines Konsolidierungsabkommens. Als kleiner Gläubiger wartet die Schweiz die Beschlüsse der grösseren...
de
29.6.197649675pdfMemoProtection of diplomatic and consular representations Plusieurs ambassades ont demandé une protection plus efficace aux autorités suisses en attachant le plus de prix au fonctionnement d’un système d’alarme relié à la police. L’autorisation des...
fr
3.4.197851246pdfMemoChile (Politics) Das EPD ist empört über eine Note des chilenischen Botschafters in Bern, in der die Zwangsdeportation von oppositionellen Politikern als rechtsstaatliche Massnahme verteidigt und auf die guten...
de
14.11.197960387pdfMinutes of the Federal CouncilExport of munition Der Bundesrat lehnt die Kriegsmaterialausfuhr nach Chile und Taiwan an und weist die entsprechenden Gesuche der kriselnden Mowag Motorwagenfabrik AG Kreuzlingen zurück.

Darin: Antrag des...
ml