Information about organization dodis.ch/R464

Image
Brazil/Embassy in Bern
Brasilien/Botschaft in Bern (1957 ...)
Brazil/Embassy in Bern (1957 ...)
Brésil/Ambassade à Berne (1957 ...)
Brasile/Ambasciata a Berna (1957 ...)
Brasilien/Gesandtschaft in Bern (... 1957)
Brazil/Legation in Bern (... 1957)
Brésil/Légation à Berne (... 1957)
Brasile/Legazione a Berna (... 1957)
1957 Umwandlung in eine Botschaft, vgl. Bundesratsbeschluss Nr. 1515 vom 8.8.1957.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (25 records found)
DateFunctionPersonComments
1919-1920Chargé d'affaires a.i.Lima e Silva, R. de
04.09.1942 - 1946MinisterMello, Rubens Ferreira deCf. Listes de MM. les members du corps diplomatique à Berne, DPF, 1945-1947.
12.3.1946 - 26.1.1951MinisterMoreira da Silva, MarioListe du corps diplomatique à Berne, DPF, 30.5.1946 et 20.12.1951.
26.1.1951 - 25.6.1954MinisterLousada, Franciscocf. DPF, Liste des membres du corps diplomatique, Berne, 20.12.1951.
25.6.1954 ...MinisterBopp, Raulcf. DPF, Liste des membres du corps diplomatique, Berne, 5.7.1955.
15.1.1959 ...AmbassadorMello-Franco, Afrânio deCf. Annuaire de la Confédération suisse, 1960.
1963 - 28.9.1964AmbassadorSette Câmara Filho, JoséVgl. Staatskalender, 1964, S. 85. vgl. E2001E#1978/84#2085*
1963 - 11.11.1964BotschaftsratParanhos do Rio-Branco, Miguelvgl. Cf. 2001 (E) 1978/84, Bd. 548 (B.22.21.)
28.9.1964 - 3.1969AmbassadorFraga de Castro, EdgarAgrément par le Conseil fédéral le 10.7.1964, cf. PVCF N° 1272.
6.3.1970 - 29.2.1972AmbassadorBoulitreau Fragoso, AguinaldoAgrément par le Conseil fédéral le 8.10.1969, cf. PVCF No 1700. Vgl. E2001E-01#1982/58#1953* (B.22.21)

Relations to other organizations (1)
Representation of Brazil in Switzerland1903*-> Brazil/Embassy in Bern

Mentioned in the documents (19 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1937 - 194225746Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)12 - ICE: Foreign policy / Diplomacy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
16.11.19518860pdfMemoBrazil (Politics) Notice pour le Chef du Département concernant son entretien du 22.10.1951 avec le Ministre du Brésil relatif à la conclusion éventuelle avec ce pays d'un traité d'émigration
fr
21.7.19529160pdfLetterBrazil (Economy) Le gouvernement brésilien souhaite l'envoi au Brésil d'une mission de banquiers suisses, chargée d'étudier les possibilités d'investissements.
de
19.8.195512857pdfProposalSouth America (General) Rapport sur la mission en Amérique du Sud d'Edwin Stopper, délégué du CF aux accords commerciaux.
de
30.6.196057916pdfMemoProtocol Der Protokollchef R. Aman legt dar, dass der Protokollchef den Rang eines Ministers erhalten muss, um ausländische Missionschefs aufs Aussenministerium bitten zu können und beim Empfang von...
de
4.6.196431533pdfMemoBrazil (Economy) Des cercles de l'économie privée suisse discutent des conditions préalables nécessaires à des investissements au Brésil. Ceux-ci ont diminué de manière significative ces dernières années en raison de...
fr
11.8.197036038pdfMemoBrazil (Politics) In den Räumen der brasilianischen Delegation wurde rechtswidriger Weise die Ehefrau eines früheren brasilianischen Diplomaten verhört. Diese wurde beschuldigt, der internationalen Presse falsche...
de
13.12.197035840pdfMemoBrazil (Politics)
Volume
Résumé des premières réactions du côté suisse et du côté brésilien, suite à l'enlèvement de l'Ambassadeur de Suisse à Rio, G. E. Bucher, le 7.12.1970.
fr
23.12.197035997pdfMinutesBrazil (Politics) Im Falle der Entführung von G. Bucher wurde eine Einsatzgruppe unter der Leitung von M. Gelzer einberufen und M. Feller zum stv. Missionschef ernannt. Nachdem versucht wird die Entführung in einen...
ml
16.5.197235981pdfLetterBrazil (Politics) Dem zukünftigen Militärattaché in Bern wird klar gemacht, dass die schlechte Behandlung von politischen Gefangenen Persönlichkeiten aus Wirtschaft und Politik der Schweiz beunruhige. Insbesondere der...
de