Information about organization dodis.ch/R24743

Image
Australia/Department of the Treasury
Australien/Schatzamt
Australie/Minstère du Trésor
Australia/Ministero del Tesoro
Australien/Finanzministerium
Australia/Ministry of Finance
Australie/Ministère des Finances

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (12 records found)
DateFunctionPersonComments
1966 - 1970FinanzministerMcMahon, Williamcf. dodis.ch/32132
28.10.1966 - 31.10.1971Secretary GeneralRandall, Richard, SirPermanent Seceretary, cf. dodis.ch/32131.
... 1970 ...Assistant SecretaryMcBurney, S.S.Cf. dodis.ch/35238
... 1970 ...MitarbeiterRoss, A.D.Chief Finance Officer, cf. dodis.ch/35238
1972 - 1972ChefWhitlam, Gough
11.12.1974 - 5.6.1975MinisterCairns, Jim
... 1975 ...Civil servantWheeler, Frederick Henry
20.11.1977 - 23.2.1979MinisterRobinson, Eric
11.3.1983 - 3.6.1991MinisterKeating, Paul
4.6.1991–8.12.1991MinisterKerin, John

Mentioned in the documents (8 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20.9.196832131pdfMemorandum (aide-mémoire)Australia (Economy) In the past the Swiss government has given its approval for loans to Australia provided by the Swiss capital market. In order to facilitate future loans the Australian government is reminded of the...
en
15.12.196932132pdfLetterAustralia (Politics) Obwohl die Schweiz mit Australien ein Luftverkehrsabkommen abschliessen möchte, soll durch die Sondierungen in Canberra auf keinen Fall eine negative Antwort Australiens provoziert werden.
de
24.8.197035238pdfReportDouble taxation Überblick über die Verhandlungen und Ergebnisse der Doppelbesteuerungsverhandlungen, die die Vertreter der Steuerverwaltung in Ostasien (Japan, Ceylon, Thailand, Südkorea, Singapur, Malaysia) und...
de
8.7.197438406pdfLetterAustralia (Economy) Les Douanes australiennes ont pris des dispositions unilatérales à l’encontre des maisons horlogères, ce qui affecte sérieusement leurs exportations. La Fédération horlogère souhaite une intervention...
fr
6.6.197538408pdfLetterAustralia (Politics) Der vorgesehen Besuch des australischen Finanzministers J. Cairns bei G.-A. Chevallaz findet nicht statt, weil ersterer abgesetzt wurde. Es handelt sich um einen Versuch von Premierminister G....
de
18.11.197538396pdfEnd of mission reportAustralia (General)
Volume
Überblick über die schweizerisch-australischen Beziehungen, namentlich die geplanten Abkommen in den Bereichen Doppelbesteuerung, Luftfahrt und Rechtshilfe, die Entwicklung der Handelsbeziehungen und...
de
8.11.199056959pdfMinutesSwitzerland's Accession to the Bretton Woods-Institutions (1989–1993) Im Membership Comitee gibt es keine Mehrheit für eine Quote, die den schweizerischen Vorstellungen entspricht. Die Schweiz will nun einzelne Länder in ihrem Sinne umstimmen.
de
22.8.199158078pdfTelegramAustralia (General) Aussenminister Evans erörtert gegenüber dem Schweizer Botschafter die Gründe für eine allfällige Schliessung der australischen Botschaft in Bern. Das Land sei in Europa bereits übervertreten, zudem...
de