Information about organization dodis.ch/R2454

Image
Indonesien/Regierung
Indonésie/Gouvernement
Indonesia/Governo

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (36 records found)
DateFunctionPersonComments
HandelsministerDjojohadikoesoemo, SoemitroMinister of Trade unter Suharto
29.1.1948-12.1948Prime MinisterHatta, MohammedVgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 305.
7.12.1949-16.1.1950Prime MinisterHatta, MohammedVgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 305.
30.1.1960–1.7.1966GovernorOeray, Johanes Chrisostomus OevaangGovernor of West Kalimantan
1966 -1977GovernorSadikin, AliGouverneur von Jakarta
http://rulers.org/indexs1.html
...1968...Information MinisterBoediardjo
6.6.1968-25.3.1973Minister of TransportSeda, Franzneuer Verkehrsminister; cf. dodis.ch/33436
...1972...ProtokollchefSurjaningrat, Soebagiocf. dodis.ch/35542
1973-1983MinisterSumarlin, Johannes BaptistaMinister of State for Administrative and Bureaucratic Reform
...3.1973...BeraterTjokropranolo Vgl. dodis.ch/40460

Mentioned in the documents (86 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.5.195610234pdfLetterIndonesia (Politics) Beanstandung des Presseattachés der Indonesischen Gesandtschaft (Affäre Jungschlaeger) beim EPD, Vorwurf der mangelnden Neutralität an die Adresse der Basler Zeitung. Hinweis (Drohung?) auf 500...
de
13.6.195610235pdfLetterIndonesia (Economy) Vertragsloser Zustand, weil alte Regierung Verträge nicht vor Wahlen erneuern wollte. Ausfuhr hat sich im Gegensatz zur Einfuhr erhöht. Zahlungsverkehr einfach, da Indonesien indirektes Mitglied,...
de
23.6.195610174pdfReportIndonesia (Politics)
Volume
Bericht über die Beziehungen zwischen Indonesien und der Schweiz: wissenschaftliche und kulturelle Erforschung, Auslandschweizer, Handelsbeziehung, Kriegsschäden, Entkolonialisierung. - Rapport sur...
de
29.6.195661737pdfPhotoImages Swiss Weekly Newsreel (1945–1973) Kehrsatz, BE: Staatsbesuch des indonesischen Präsidenten Ahmed Sukarno (Mitte), im Bild beim Empfang durch Bundesrat Max Petitpierre (l.) und Bundesratspräsident Markus Feldmann (r.)
ns
7.9.195632119pdfAddress / TalkPolitical issues Exposé de M. Petitpierre consacré à la nationalisation du Canal de Suez et à l'évolution de la politique russe, deux thèmes liés en raison de l'implantation économique et politique de l'URSS dans les...
fr
7.5.195710926pdfMemoExport of war material Rückzieher des EPD hinsichtlich Teillieferung im Rahmen der Ausfuhrbewilligung für 7.5 Mio CHF der Hispano Suiza. Lage in Indonesien habe sich stabilisiert (obschon ein anderes Gesuch einen Monat...
de
31.7.195815204pdfLetterExport of war material Le maintien d'un embargo pour l'exportation de matériel de guerre en Indonésie n'est plus justifié.
fr
16.11.195815205pdfLetterExport of war material
Volume
Critiques du Gouvernement néerlandais aux livraisons de matériel de guerre suisse à l'Indonésie, ancienne colonie néerlandaise. - Die niederländische Regierung kritisiert die Lieferung von...
fr
18.2.195915206pdfMemoExport of war material Schweizerische Praxis für die Ausfuhr von Kriegsmaterial nach Indonesien.
de
24.6.195915201pdfMemoIndonesia (Politics) L'ancien Ambassadeur indonésien à Rome entre au service de la rébellion indonésienne. Il ne devrait pas exercer une activité politique .
fr