Information about organization dodis.ch/R2435

Image
USA/Ständige Delegation bei der UNO in New York
USA/Délégation permanente auprès de l'ONU à New York
USA/Delegazione permanente presso l'ONU a New York

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (20 records found)
DateFunctionPersonComments
21.12.1945 - 3.6.1946AmbassadorStettinius, Edward ReillyCf. http://history.state.gov/departmenthistory/people/stettinius-edward-reilly
1946 - 1950MemberDulles, John Fostercf. Brockhaus, vol. 6
1946 - 1950DelegateDulles, John Foster
... 1953 ...AdjunktWard, Robert E.
26.1.1953 - 3.9.1960AmbassadorLodge, Henry Cabot Jr.Appointed: January 23, 1953
Cf. http://history.state.gov/departmenthistory/people/lodge-henry-cabot
Cf. dodis.ch/9578.
1961 - 1965DeputyPlimpton, Francis Taylor Pearsonscf. Harvard University Library, Finding Aid: Plimpton, Francis T. P. Papers, 1923-1976.
23.1.1961 - 24.7.1965AmbassadorStevenson, Adlai EwingAppointed: January 21, 1961
Cf. http://history.state.gov/departmenthistory/people/stevenson-adlai-ewing
28.7.1965 - 24.6.1968AmbassadorGoldberg, Arthur JosephAppointed: July 26, 1965
Cf. http://history.state.gov/departmenthistory/people/goldberg-arthur-joseph
26.6.1968 - 25.9.1968AmbassadorBall, George WildmanAppointed: May 14, 1968
Cf. http://history.state.gov/departmenthistory/people/ball-george-wildman
*.10.1968 - *.1.1969AmbassadorWiggins, James R.cf. http://usun.state.gov

Mentioned in the documents (9 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
13.1.19472319pdfReportUNO – General Rapports de la délégation suisse à la 1ère Assemblée de l'ONU. La Charte des Nations Unies ne connait pas les observateurs, raison pour laquelle la Suisse n'a pas pu prendre place parmi les...
de
18.2.19528732pdfReportUNO – General Bericht Zehnder zu seinen Kontakten anlässlich der 6. Generalversammlung der UNO in Paris.
fr
14.2.19539089pdfMemoPolitical issues
Volume
Attitude du gouvernement suisse au sujet des investigations du gouvernement américain à propos des fonctionnaires des organisations internationales à Genève. Se concerter avec d'autres Etats-hôtes...
de
19.3.197035468pdfMinutesTerrorism
Volume
En lien avec le crash de Würenlingen et ses répercussions sur les relations entre la Suisse et les pays arabes, les mesures destinées à empêcher que de nouveaux actes terroristes puissent avoir lieu...
fr
13.10.197751594pdfLetterUN (Specialized Agencies) Le groupe de Genève, dans lequel les USA jouent un rôle prépondérant, réunit régulièrement des hauts fonctionnaires des pays industrialisés avec une certaine influence sur leur politique...
fr
2.197851487pdfReportUN (Specialized Agencies) Bericht der schweizer Delegation über die 19. Session der FAO Generalversammlung. Die Konferenz fand in einem ruhigen politischen Klima statt, einzig die Aufnahme von Namibia sorgte für politische...
ml
30.10.197848811pdfMemoPalestine (General) Dass sich erstmals ein Vertreter der PLO anlässlich einer Generaldebatte vor der UNO-Generalversammlung äussern konnte, ist als weiterer Erfolg der Organisation bei der UNO zu werten. Zudem dürfte...
de
19.11.199057236pdfPolitical reportGulf Crisis (1990–1991) Trotz der militärischen Drohgebärden der USA gegenüber dem Irak wirft die zugrunde liegende US-amerikanische Motivation einige Fragen auf. Die amerikanische Administration und Diplomatie sind...
de
15.1.199156055pdfMinutes of the Federal CouncilGulf Crisis (1990–1991) La Suisse propose ses bons offices afin de trouver une solution négociée à la Crise du Golfe et d'éviter l'invasion de l'Irak par les troupes de la coallition menée par les USA. Cette feuille de route...
fr