Information about organization dodis.ch/R238

Image
Tschechoslowakei/Staat
Tchécoslovaquie/Etat
Cecoslovacchia/Stato
CSSR/Staat
CSSR/Etat
Repubblica Federale Ceca e Slovacca/Stato (1990 - 1992)
Tschechische und Slowakische Föderative Republik/Staat (1990-1992)
Etat tchécoslovaque
République fédérale tchèque et slovaque/État (1990 - 1992)
ČSSR
ČSFR (1990-1992)
Cf. aussi "Allemagne/Protectorat Bohême et Moravie"
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (15 records found)
DateFunctionPersonComments
27.5.1920 - 14.12.1935PresidentMasaryk, Tomáš Garrigue
18.12.1935 - 5.10.1938PresidentBeneš, Edvard
4.5.1945 - 7.6.1948PresidentBeneš, Edvard
14.6.1948 - 14.3.1953PresidentGottwald, Klemens
21.3.1953 - 13.11.1957PresidentZápotocký, AntoninVgl. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), Bd. 4, 1964, S. 567.
19.11.1957 - 22.3.1968PresidentNovotny, AntoninVgl. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), Bd. 5, 1972, S. 175.
22.3.1968 - 30.3.1968PresidentLenart, Jozef
30.3.1968 - 29.5.1975PresidentSvoboda, LudvíkVgl. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), Bd. 5, 1972, S. 175.
1969 - 1971BildungsministerHrbek, Jaromírvgl. dodis.ch/36424
9.12.1971 - 29.11.1989ParlamentspräsidentIndra, AloisVorsitzender der Föderalversammlung (Federální shromáždění)

Mentioned in the documents (116 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
7.9.19451289pdfMinutes of the Federal CouncilSweden (Economy) Das EVD rechnet mit einer Verringerung der schwedischen Exporte, da Schweden im Krieg die Rolle des Eisen- und Stahllieferanten übernommen hat. Schweden will keine negative Handelsbilanz mit der...
de
26.4.1946244pdfMinutes of the Federal CouncilUN (Specialized Agencies) Beschreibt Entstehung und Aufgabe der FAO.
de
29.11.19462114pdfLetterEnergy and raw materials Disponibilité tchèque pour des échanges d'information dans le domaine nucleaire. Impossibilité d'acheter de l'Uranium.
de
21.1.19471517pdfMinutes of the Federal CouncilSpain (Politics) Der Bundesrat ruft seinen diplomatischen Vertreter - wie die meisten Mitgliedstaaten der UNO an der Vollversammlungvom 13.12.1946 empfohlen haben - nicht aus Franco-Spanien zurück.
Am 13.12.1946...
fr
19.2.19471960pdfAddress / TalkForeign Affairs Committee of the National Council
Volume
Situation internationale: politique soviétique, ses objectifs et moyens, rôle de l'ONU, Suisse et ONU, neutralité.
Internationale Lage: Ziele und Mittel der sowjetischen Politik, Rolle der UNO,...
fr
12.6.19471643pdfLetterEconomic relations Position suisse face aux nationalisations.
fr
13.6.19471560pdfMinutes of the Federal CouncilAustria (Politics)
Volume
Décision d'établir la liste des traités qu'il s'agit de remettre en vigueur dans les relations austro-suisses.
Entscheid, eine Liste der schweizerisch-österreichischen Verträge zu erstellen, die...
fr
4.7.1947229pdfLetterAlbania (Politics) Verträge mit Albanien sollen in die bereinigte Liste aufgenommen werden.
de
12.9.1947321pdfAddress / TalkNeutrality policy
Volume
Situation internationale et politique de neutralité: ne plus donner de qualificatif à la neutralité. Participation au Plan Marshall. Relations avec l'ONU, le FMI et la Banque mondiale. Poursuivre...
fr
6.11.19471675pdfMemoFinancial relations Notiz zu Handen von Herrn Legationsrat Hohl betreffend internationale Doppelbesteurungsabkommen
de