Information about organization dodis.ch/R23569

Image
Maledives/Government
Malediven/Regierung
Maldives/Gouvernement
Maledive/Governo
Location: Malé

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (5 records found)
DateFunctionPersonComments
12.12.1957 - 11.11.1968Prime MinisterNasir, Ibrahim
14.3.1978 - 14.7.2005Minister of Foreign AffairsJameel, Fathulla
... 1986 ...BildungsministerHussain, Mohamed Zahir
... 1986 ...Handels- und IndustrieministerIbrahim, Ilyas
... 1986 ...Minister of TransportMujuthaba, Ahmed

Mentioned in the documents (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.11.196531275pdfMinutes of the Federal CouncilMaledives (Politics) La Suisse reconnaît l'indépendance des Iles Maldives bien qu'il n'y ait aucun rapport - ni économique, ni commerial, ni culturel - entre les deux pays.
fr
4.4.196631274pdfLetterMaledives (Economy)
Volume
Requête concernant une éventuelle aide de la Suisse pour la création d'un centre de tourisme aux Maldives.
fr
23.9.197552854pdfMemoMaledives (General) Eine Entwicklungszusammenarbeit mit den Malediven wird empfohlen. Zu den wichtigsten Entwicklungsbedürfnissen der Malediven gehören die Errichtung von Kühlhäusern für den Fischexport, die Erneuerung...
de
1.4.198152850pdfMinutes of the Federal CouncilQuestions concerning the recognition of states La Suisse établira avec la République des Maldives des relations diplomatiques et accréditera un Chargé d'affaire en pied résidant à Colombo.

Également: Département des affaires...
fr
20.2.199158415pdfEnd of mission reportMaledives (General) Les Maldives ne figurent pas au nombre des bénéficiaires de la coopération au développement et de l'aide humanitaire suisse. Compte tenu de la relativement importante présence suisse (tourisme,...
fr