Information about Person

Image
Nasir, Ibrahim
Gender: male
Reference country: Maledives
Activity: Politician

Functions (2 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
12.12.1957 - 11.11.1968Prime MinisterMaledives/Government
11.11.1968 - 11.11.1978PresidentMalediven/Staat

Mentioned in the documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.11.196531275pdfMinutes of the Federal CouncilMaledives (Politics) La Suisse reconnaît l'indépendance des Iles Maldives bien qu'il n'y ait aucun rapport - ni économique, ni commerial, ni culturel - entre les deux pays.
fr
23.9.197552854pdfMemoMaledives (General) Eine Entwicklungszusammenarbeit mit den Malediven wird empfohlen. Zu den wichtigsten Entwicklungsbedürfnissen der Malediven gehören die Errichtung von Kühlhäusern für den Fischexport, die Erneuerung...
de
24.1.197753142pdfLetterSri Lanka (General) Der Verzicht auf den Weitererhalt der schweizerischen Botschaft in Colombo, die nach ihrer zwanzigjährigen Existenz zu einer Institution geworden ist, hat eine Tiefenwirkung. Die Erläuterung der...
de
6.6.197852855pdfMemoMaledives (General) Auf Grund neuer Erkenntnisse bezüglich der sozialökonomischen und wirtschaftlichen Situation der Malediven wird der Kredit für die Fischkühlhäuser von Fr. 700’000.- anulliert.
de