Information about organization dodis.ch/R218

Image
UNO/Economic and Social Council
UNO/Wirtschafts- und Sozialrat
ONU/Conseil économique et social
ONU/Consiglio economico e sociale
UNO/ECOSOC
ONU/ECOSOC
Gründung der Organisation: 26.6.1945
Botschaft des Bundesrates: 4.12.2000
Bundesbeschluss: 5.10.2001
Beitritt der Schweiz: 10.9.2002

http://www.un.org/fr/ecosoc/index.shtml
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (4 records found)
DateFunctionPersonComments
MemberNoel-Baker, Philip
1984...PresidentFischer, Karl Ingmar Roman
...1991...DirectorFarid, S.Directeur du Bureau du DG au développement et à la coopération économique internationale
1992–2003Under-Secretary-GeneralDesai, Nitin

Relations to other organizations (7)
UNO/Economic and Social Commission for Western Asiais under management of UNO/Economic and Social Council
UNO/ECOSOC/Informations- und Forschungszentrum über multinationale Gesellschaftenbelongs to UNO/Economic and Social Council
UNOfounds UNO/Economic and Social Council 1946 http://www.un.org/fr/ecosoc/about/index.shtml
Committee on international investment and multinational enterprisesbelongs to UNO/Economic and Social Council E2001E-01#1987\/78#875*, rapport du 27.3.1975 (première session en mars 1975)
UNO/Economic and Social Council foundsGroup of Eminent Persons to Study the Role of Multinational Corporations on Development and on International RelationsE2001E-01#1987/78#875*, notice du 6.8.1974. Décision de créer ce groupe lors de sa 53e session le 2.7.1972. L'ancien CF Schaffner fait partie de ce groupe qui remet son rapport le 22.5.1974.
UNO/Economic and Social Council foundsUN/Bureau of Technical AssistanceFischer Georges. Coordination en matière d'assistance technique de l'O.N.U. et des Institutions spécialisées. In: Annuaire français de droit international, volume 1, 1955. pp. 358-363.

doi : 10.3406/afdi.1955.1186
url : http://www.persee.fr/web/revues/home/prescript/article/afdi_0066-3085_1955_num_1_1_1186
Consulté le 8.3.2010
UNO/Economic Commission for Africareports to UNO/Economic and Social Council Créée en 1958, la CEA est l'une des cinq commissions régionales qui relève, administrativement, du Siège de l'ONU. En tant qu'organe régional de l'ONU en Afrique, elle a pour mandat d'appuyer le développement économique et social de ses 53 membres, d'encourager l'intégration régionale et de promouvoir la coopération internationale pour le développement de l'Afrique. Elle fait rapport au Conseil économique et social de l'ONU (ECOSOC).
cf.

Mentioned in the documents (244 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
26240Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
194654173pdfPublicationLeague of Nations NZZ Publikation der Antwort von Max Petitpierre auf die Interpellation Boerlin vom 2.4.1946 bezüglich einer möglichen Mitwirkung der Schweiz in der UNO und der Rede von Max Petitpierre am 10.4.1946 an...
de
2.4.194654159pdfInterpellationQuestions concerning the accession to international organisations Die Interpellation verlangt Antworten bezüglich der Frage der Mitwirkung der Schweiz bei den Vereinten Nationen und inwiefern ein Beitritt mit der Neutralität vereinbar sein könnte. Bundesrat...
ml
2.4.194654171pdfMemoQuestions concerning the accession to international organisations Bundesrat Petitpierre informiert über die Entstehung und die Rollen der verschiedenen Organisationen der UNO. Zweifellos soll die Schweiz in den Organisationen und im Friedens- und Sicherheitsprogramm...
ml
15.5.1946174pdfMemoUN (Specialized Agencies) Die Teilnahme der Schweiz an der Konferenz der Weltgesundheitsorganisation scheint aussichtslos.
de
8.6.1946123pdfMinutes of the Federal CouncilUN (Specialized Agencies) An der Weltgesundheitskonferenz in New York soll die Schaffung einer Weltgesundheitsorganisation besprochen werden. Die Schweiz beschliesst aus politischen Gründen an der Konferenz als Beobachter...
de
1.7.194642pdfLetterUNO – General Die Frage der Benützungsbeschränkungen der Gebäude der UNO sowie die Frage einer schweizerischen Vertretung bei der UNO in New York werden diskutiert.

Darin: Schreiben von A. Pelt an F....
fr
7.9.19462181pdfMemoAid to refugees Austritt Russlands aus dem Intergouvernementalen Komitee für Flüchtlingsfragen
[E 4800.1(-)1967/111/Doss. 39]
de
30.10.19462300pdfMemoAid to refugees Notiz betreffend Beitritt der Schweiz zur International Refugee Organisation (IRO).
de
14.11.1946173pdfMemoUN (Specialized Agencies) Zusammenfassung über die Zusammensetzung und Ziele der OIR.
fr