Information about organization dodis.ch/R20534

Image
Spanien/Innenministerium
Espagne/Ministère de l'Intérieur
Spagna/Ministero degli Interni
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (4 records found)
DateFunctionPersonComments
Under-secretaryFernandez Bascaran, VicenteSous-Secrétaire en tous cas en 1964.
25.2.1957 - 29.10.1969MinisterAlonso Vega, Camilo
5.6.1976 - 5.4.1979MinisterVilla, Rodolfo Martín
11.7.1988–24.11.1993MinisterCorcuera, José Luis

Mentioned in the documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
25.4.196115158pdfPolitical reportAlgeria (Politics) L’ambassadeur Suisse en Espagne tient le Conseil fédéral au courant de la fuite du général Salan, vu que les pas de l’OAS ont des effets sur les relations hispano-françaises. L’importance du rôle de...
fr
27.11.196431101pdfLetterSpain (Economy) L'Ambassadeur de Suisse en Espagne a été amené à intervenir en faveur de Nestlé auprès des autorités espagnoles qui souhaitaient contraindre l'entreprise à produire 90'000 litres de lait par jour à un...
fr
18.9.197036917pdfEnd of mission reportCosta Rica (General) Die Beziehungen zwischen der Schweiz und Costa Rica sind ausgezeichnet und es bestehen überhaupt keine Probleme. Auch zur Schweizerkolonie unterhält die Vertretung gute Kontakte.
de
23.11.199056480pdfLetterSpain (Politics) Die Beziehungen zwischen der Schweiz und Spanien haben sich aufgrund unterschiedlicher Visionen über das EWR-Dossier und vor allem über den Beitritt der Schweiz zu den Bretton-Woods-Institutionen...
de