Information about organization dodis.ch/R18632

Image
Mauretanien/Staat
Mauritanie/Etat
Mauritania/Stato
Colonie française, indépendant dès 28.111960, cf. dodis.ch/15536
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (8 records found)
DateFunctionPersonComments
20.8.1961 - 10.7.1978PresidentDaddah, Mokhtar Ouldwww.rulers.org
... 1969 ...Secretary GeneralCherif, Mohamed AlySecrétaire général de la présidence. Cf. dodis.ch/35111
1971 - 1978MinisterSidi, Mohamed Ould Cheikh Abdallahi
10.7.1978–3.6.1979PresidentOuld Mohamed Saleck, Moustapha
3.6.1979–4.1.1980PresidentOuld Louly, Mohamed Mahmoud
4.1.1980–12.12.1984ChairmanOuld Haïdalla, Mohamed Khouna
12.12.1984–3.8.2005PresidentSid Ahmed Taya, Maouya
19.4.2007 - 6.8.2008PresidentSidi, Mohamed Ould Cheikh Abdallahi

Mentioned in the documents (18 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
26.7.196049228pdfMinutes of the Federal CouncilGabon (General) Der Bundesrat beschliesst die Anerkennung der afrikanischen Republiken Gabun, Kongo, Tschad sowie der Zentralafrikanischen Republik. Sollten sich die Staaten zusammen als Bundesstaat organisieren,...
de
18.11.196049229pdfMinutes of the Federal CouncilMauritania (General) Die Schweiz anerkennt die Unabhängigkeit der Islamischen Republik Mauretanien und ernennt eine Delegation für die Unabhängigkeitsfeierlichkeiten.

Darin: Politisches Departement. Antrag vom...
de
17.10.196149242pdfMinutes of the Federal CouncilKuwait (General) La Suisse approuve la reconnaissance de l’émirat de Koweit proposée par le Département politique.

Également: Département politique. Proposition du 6.10.1961 (Annexe).
fr
2.5.196230217pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilEurope's Organisations
Volume
Echange de vue au sujet des lignes directrices de la politique d'intégration en vue de la Conférence de Stockholm. Principes d'une proposition des modalités d'une association de la Suisse à la CEE....
fr
7.10.196653090pdfMinutes of the Federal CouncilMauritania (General) Le Conseil fédéral décide d’accorder un crédit de coopération technique à la Mauritanie pour la construction de l'Institut de documentation historique et coutumière, même si les projets du genre ne...
ml
26.2.196933905pdfMemoCambodia (Politics) Aus Gründen der schweizerischen Neutralitätspolitik erscheint es nicht opportun, eine Erklärung zur Anerkennung der Grenzen Kambodschas abzugeben.
de
30.7.197135680pdfMemoAfrica (General)
Volume
Position de la Suisse à l'égard des problèmes de l'Afrique australe (Afrique du Sud, Namibie et Rhodésie) et des provinces portugaises d'outre-mer (Angola, Mozambique et Guinée-Bissau).
fr
21.4.197235682pdfTelegramAfrica (General)
Volume
Résumé des questions importantes qui ont été discutées avec la délégation de l'Organisation de l'unité africaine (OUA) lors de sa visite en Suisse.
fr
27.9.197652404pdfMinutes of the Federal CouncilWestern Sahara (General) Concernant la question de l’ex-Sahara espagnol, il est bien connu que la Suisse ne reconnaît pas les «gouvernements» en exil qui n’exercent aucun contrôle effectif sur les territoires qu’ils...
ml
10.11.197653087pdfMinutes of the Federal CouncilMauritania (Economy) Die Verhandlungen in Mauretanien unter der Führung der Handelsabteilung sind abgeschlossen. Der Bundesrat genehmigt das Abkommen über den Handelsverkehr, die Förderung und den Schutz von Investitionen...
de