Information about organization dodis.ch/R1801

Image
Türkei/Staat
Turquie/Etat
Turchia/Stato
Location: Ankara

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (6 records found)
DateFunctionPersonComments
19.11.1922-3.3.1924KingAbdul-Medjid
27.05.1960 - 28.03.1966PresidentGürsel, Cemal
28.3.1966 - 28.3.1973Head of StateSunay, Cevdetcf. dodis.ch/33149
6.4.1973-6.4.1980PresidentKorutürk, Fahri Sabit
12.9.1980–9.11.1989PresidentEvren, Kenan
1989–1993PresidentÖzal, Turgut

Mentioned in the documents (84 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
21.1.19471517pdfMinutes of the Federal CouncilSpain (Politics) Der Bundesrat ruft seinen diplomatischen Vertreter - wie die meisten Mitgliedstaaten der UNO an der Vollversammlungvom 13.12.1946 empfohlen haben - nicht aus Franco-Spanien zurück.
Am 13.12.1946...
fr
19.2.19471960pdfAddress / TalkFederal institutions
Volume
Situation internationale: politique soviétique, ses objectifs et moyens, rôle de l'ONU, Suisse et ONU, neutralité.
Internationale Lage: Ziele und Mittel der sowjetischen Politik, Rolle der UNO,...
fr
12.3.19472238pdfPolitical reportUnited States of America (USA) (Politics) Politischer Bericht Nr. 4 aus Washington: Rolle der USA (Finanzhilfe) in Griechenland
de
7.11.19471624pdfMinutes of the Federal CouncilConference on Trade and Employment in Havana and GATT follow-up meetings (1947–1961) Der Bundesrat stimmt dem EPD zu, dass die Welt-Charta für Handel und Beschäftigung insbesondere betreffend der Handelspolitik der einzelnen Mitglieder (Meistbegünstigung, Zollsenkung, Wegfall von...
de
1.6.19486583pdfMinutes of the Federal CouncilRussia (Economy) Bericht über die wirtschaftlichen Beziehungen mit Osteuropa.
de
26.1.19498785pdfLetterEgypt (Politics) Strategisches Vorgehen zum Abschluss eines Niederlassungsvertrages, Zusammenspannen mit anderen europäischen Staaten.
de
19.3.194914035pdfAddress / TalkNeutrality policy En résumant l'histoire de la neutralité, M. Petitpierre souligne le fait que la neutralité suisse n'est pas statique. Il démontre à travers les différents temps qu'elle s'est développé et adapté aux...
fr
21.4.19493082pdfMinutes of the Federal CouncilIsrael (Politics) Arabische Staaten/Lausanner Konferenz - Konferenz mit Israel in Lausanne, Bewilligung (21.4.1949 - Antrag EPD/Proposition DPF)
de
2.9.19497108pdfQuestionRussia (Others) russische Internierte in der Schweiz.
de
14.4.19507663pdfMinutes of the Federal CouncilGreat Britain (Economy) Die Importe aus dem Sterlinggebiet werden mittels Prämienpool gefördert.
de