Information about organization dodis.ch/R1579

Image
Intergovernmental Organisation for International Carriage by Rail
Zwischenstaatliche Organisation für den internationalen Eisenbahnverkehr (1.5.1985...)
Intergovernmental Organisation for International Carriage by Rail (1.5.1985...)
Organisation intergouvernementale pour les transports internationaux ferroviaires (1.5.1985...)
Organizzazione intergovernativa per il trasporto internazionale per ferrovia (1.5.1985...)
OTIF (1.5.1985...)
Zentralamt für den internationalen Eisenbahnverkehr (1893–1985)
Office central des transports internationaux par chemins de fer (1893–1985)
Ufficio centrale dei trasporti internazionali per ferrovia (1893–1985)
Internationales Eisenbahnbüro (1893...)
OCTI (1893–1985)
Cf. Annuaire de la Confédération suisse, 1945, p. 216
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (4 records found)
DateFunctionPersonComments
DirectorHunziker, Hansen tout cas 1949 et 1950 (août)
1893...DirectorDroz, Numa
... 1967 - 1967 ...Sub-DirectorHaenni, Josephdirecteur de l'office central des transports international par chemins de fer
... 1967 - 1967 ...BeraterWildhaber, Arno

Mentioned in the documents (24 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
25.1.194649062pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilUnited States of America (USA) (General) Discussions sur les relations de la Suisse avec l'URSS et sur l'intention des États-Unis d'influencer les postes de la mission suisse en Amérique. Les discussions portent également sur un rapport et...
fr
29.1.194657989pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilActors and Institutions Les procès-verbaux des réunions du Conseil fédéral ont été jugés insuffisants. C'est pourquoi un protocole de discussion confidentiel a été introduit à partir de 1946. Cela a établi la pratique des...
fr
22.8.19467771pdfNotePolitical activities of foreign persons Betr. italienische Faschisten in der Schweiz
fr
22.8.19467772pdfNote verbalePolicy of asylum Reazione all'espulsione per attività fasciste degli Italiani in Svizzera. Richiesta di esentare dall'espulsione i familiari della persona espulsa e proposta su come risolvere la questione dei beni...
it
3.2.19485924pdfMinutes of the Federal CouncilNon Governmental Organisations (NGO) No 246. Privilèges et immunités en Suisse de l'Union postale universelle et de l'Union internationale des télécommunications
fr
6.2.19482764pdfMinutes of the Federal CouncilUNO – General Weltschiffahrtskonferenz der UNO, Genf, Februar 1948 - Schweiz. Delegation (5.2.1948 - Antrag EPD/Proposition DPF).
de
21.3.19497060pdfMinutes of the Federal CouncilUN (Specialized Agencies) No 574. Traitements des fonctionnaires des Bureaux internationaux réunis pour la protection de la propriété industrielle, littéraire et artistique et de l'Office central des transports internationaux...
fr
28.3.19515061pdfMemoCouncil of Europe La Suisse doit-elle participer aux organes techniques du Conseil de l'Europe nouvellement créés ? Dans un tel cas de figure, elle se verrait entraînée au sein du Conseil de l'Europe.
fr
14.6.19518741pdfInterpellationPolitical issues Aperçu de la politique extérieure de la Suisse depuis le début de la guerre de Corée par le conseiller fédéral M. Petitpierre.
fr
11.4.195317530TreatyTransit and transport Abgeschlossen in Bern.
Unterschrift der Schweiz: 11.4.1953.
Beigebunden:
- Règlement relatif à l'Office central des transports internationaux par chemin de fer du 11.4.1953
fr