Information about organization dodis.ch/R1496

Image
Schweizerisches Konsulat in Konstanz
Consulat de Suisse à Constance
Consolato svizzero a Costanza
Schweizer Konsularagentur in Konstanz
Agence consulaire de Suisse à Constance
Agenzia consolare svizzera a Costanza
Konsularagentur von 1946-1950;
vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 241.
Zur Eröffnung der Baden-Baden unterstellten Konsularagentur anfangs 1946 vgl. Bundesratsprotokoll Nr. 343 vom 01.02.1946.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (11 records found)
DateFunctionPersonComments
1.4.1945 - 18.7.1946KanzleisekretärGhisler, FranzVgl. E2500#1968/87#447*.
15.4.1945 - 31.10.1950MitarbeiterPfister, ErnstVgl. E2500#1990/6#1839*.
1.5.1945 - 30.6.1946MitarbeiterJann, RobertAls Aushilfe, vgl. E2500#1990/6#1141*.
20.9.1945 - 5.10.1945Embassy attachéGraf, Josef AntonVgl. E2500#1990/6#885*.
1.7.1946 - 30.6.1949Official in chargeJann, RobertVgl. E2500#1990/6#1141*.
19.7.1946 - 31.12.1949VizekonsulGhisler, FranzCf PVCF N° 3236 du 24.12.1946.
Vgl. E2500#1968/87#447*.
1.11.1946 - 30.10.1947Official in chargeMatter, WalterVgl. E2500#1990/6#1511*.
1.7.1949 - 5.12.1950KanzleisekretärJann, RobertVgl. E2500#1990/6#1141*.
24.1.1950 - 5.12.1950VerweserJann, RobertVgl. Historisches Verzeichnis der diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S.182.
1.11.1950 - 9.9.1974KonsularagentPfister, ErnstVgl. E2500#1990/6#1839*.

Relations to other organizations (1)
Swiss representation in the Federal Republic of Germany (FRG)1946-1974 Schweizerisches Konsulat in Konstanz

Received documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
24.12.19474851pdfCircularGermany 1871–1945 (Gen) An die schweizerischen Vertretungen in Deutschland
de
10.6.19498102pdfCircularGermany – FRG (Politics) Kreisschreiben an die schweizerischen Vertretungen in Deutschland und Oesterreich zur Überwachung und Verhinderung der Einreise von politischen Extremisten (Nationalsozialismus, Kommunismus).
de
8.2.195062542pdfCircularLiechtenstein (General) Die Zentralstelle für Auslandschweizerfragen hat ihre Hilfsaktion nach dem Zweiten Weltkrieg auf liechtensteinische Staatsangehörige ausgedehnt. Angesichts verbesserter Lebensmittelverhältnisse bittet...
de
6.7.19508085pdfCircularGermany – FRG (Politics) Neuer Ansturm für schweizerische Visa in der BRD. Wegen Tourismus habe die Schweiz alles Interesse, die Zirkulation zu verbessern. Die Anwendung der Instruktionen vom 10.6.1949 zeigt, dass die...
de

Mentioned in the documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
31.12.197816732Bibliographical referencePolitical issues Classeur polycopiée dont une copie se trouve à la salle de lecture des Archives fédérales et dans la LS III
de
199716352Bibliographical referencePolitical issues Access-Datenbank, cf. aussi Print du 1.9.2001 (Cardex, Träger 5)
"Für die Richtigkeit der Angaben wird keine Gewähr übernommen"


Une version datée du 31.12.1978 (polycopiée)...
de