Information about organization dodis.ch/R14477

Image
Italien/Industrie- und Handelsministerium
Italie/Ministère de l'Industrie et du Commerce
Italia/Ministero dell'Industria e Commercio
Italia/Ministero dello Sviluppo Economico
Mincomes

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (9 records found)
DateFunctionPersonComments
6.7.1955 - 16.5.1957MinisterCortese, Guido
6.07.1955 - 18.05.1957Under-Secretary of StateSullo, Fiorentino
19.05.1957 - 30.06.1958Under-Secretary of StateSullo, Fiorentino
1963 - 5.5.1965MinisterMedici, Giuseppe
... 1965 ...MitarbeiterManco, ErnestoChef des Sekretariats des italienischen Industrie- und Handelsministerium.
Vgl. dodis.ch/31479
...1965...InspektorVietri, GuidoGeneralinspektor des italienischen Industrie- und Handelsministeriums, vgl. dodis.ch/31479.
...1973...General directorFracassi, Armando
...1973...General directorBerretti, Franco
1.8.1986-17.4.1987MinisterZanone, Valerio

Mentioned in the documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
28.5.195611032pdfEnclosed reportItaly (Economy) Mitbericht des Eidg. Volkswirtschaftsdepartementes zum Antrag des Eidg. Politischen Departementes vom 25.5.1956 betreffend das schweizerisch-italienische Abkommen vom 23.7.1955 über die Finanzierung...
de
19.2.196531479pdfLetterArgentina (Economy) Bericht über die negativen Auswirkungen der argentinischen Wirtschaftspolitik.
de
7.5.196531277pdfLetterItaly (General) Les autorités italiennes déclarent que depuis l'automne 1964, elles n'ont plus autorisé aucune exportation d'armes d'une certaine importance à destination de pays où il existe une menace de guerre.
fr
10.10.197340633pdfLetterOil Crisis (1973–1974) Le Gouvernement italien a soumis l'exportation de certains produits - diesel, huile de chauffage extra-légère et carburéacteur - au régime des licences. Les raisons de la mise en place de ce régime et...
fr
3.1.197438347pdfMemoItaly (Economy) Die italienischen Behörden haben die Ölausfuhr aufgrund der katastrophalen Versorgungslage sistiert. Die Schweizer Botschaft in Rom konnte aber erwirken, dass die Schweiz weiter beliefert wurde. Die...
de
17.9.199055159pdfWeekly telexGermany – GDR (General) Informations hebdomadaires Index:
1) Offizieller Arbeitsbesuch des Ministerpräsidenten der DDR, Lothar de Maizière, in Bern, 10.9.1990
2) Bilan général de la 42e Session de la Conférence...
ml

Addressee of copy (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
26.10.197340678pdfNoteOil Crisis (1973–1974) In seguito alle interruzioni della corrente delle esportazioni italiane di prodotti petroliferi verso la Svizzera, le autorità federali auspicano una ripresa normale nel quadro del Decretro...
it