Information about organization dodis.ch/R143

Image
China/Embassy in Bern
China/Botschaft in Bern
Chine/Ambassade à Berne
Cina/Ambasciata a Berna (dal 1956)
China/Gesandtschaft in Bern
China/Legation in Bern
Chine/Légation à Berne
Cina/Legazione a Berna
1956 Umwandlung in eine Botschaft, vgl. BRB Nr. 2196 vom 28.12.1955
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (56 records found)
DateFunctionPersonComments
12.1964* - 3.1966*II. SekretärWang Erh-kang Cf. PVCF n° 577 du 21.3.1966, Einreiseverbot per BRB
MitarbeiterHsia, Pei-kendodis.ch/30959. Pas identifié, pas clair, quand il a travaillé et en quelle fonction sur l'Ambassade
26.6.1945 - 1946MinisterLiang, LoneCf. Listes de MM. les members du corps diplomatique à Berne, DPF, 1945-1947.
23.12.1946 - 17.1.1950MinisterWu, Nan-JuCf. Listes de MM. les members du corps diplomatique à Berne, DPF, 1945-1947.
8.12.1950 ...MinisterFeng, Hsuancf. DPF, Liste des membres du corps diplomatique, Berne, 22.12.1950. Cf. dodis.ch/14821, e. a. p. 144.
... 1951 - 1957 ...BotschaftsratPeng, HuaE 2001(E) 1970/217 Bd. 90 (B.22.21)
1955 ...Military attachéKung, Ke-feien tous cas jusqu'en 1958
21.2.1956 ...Commercial counsellorChang, Yun-hsiaoEn tout cas jusqu'en décembre 1958.
13.7.1956 - 1959 ...AmbassadorFeng, Hsuancf. DPF, Liste des membres du corps diplomatique, Berne, juin 1956. Cf. dodis.ch/14821, e. a. p. 144.(dès janvier 1956, rang d'ambassadeur)
14.9.1956 ...Legation CouncillorLai, Ya-LiEn tout cas en 1960. Cf. dodis.ch/15293 et la "Liste des membres du corps diplomatique", Berne, décembre 1958, S.12.

Relations to other organizations (1)
Representation of China in Switzerland1919*- China/Embassy in Bern

Written documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
13.3.19461788pdfTreatyChina (Politics) A travers le nouvel accord conclu avec la Chine par échange de notes, la Suisse renonce à exercer sa juridiction consulaire sur ses ressortissants établis dans ce pays. Cela signifie que les citoyens...
fr
5.8.196734001pdfNoteChina (General) Le gouvernement chinois proteste énergiquement auprès du Département politique fédéral contre le soutien apporté aux rebelles tibétains dans leurs activités antichinoises en Suisse.
fr
13.9.199055796pdfNoteChina (General) L’Ambassade de la République populaire de Chine présente ses félicitations au DFAE, à l’occasion de l‘établissement des relations diplomatiques entre la Chine et la Suisse. Il est adressé par Qian...
ml

Received documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
13.3.19461788pdfTreatyChina (Politics) A travers le nouvel accord conclu avec la Chine par échange de notes, la Suisse renonce à exercer sa juridiction consulaire sur ses ressortissants établis dans ce pays. Cela signifie que les citoyens...
fr
3.12.19538213pdfMemoChina (Economy) Liquidation des avoirs en Suisse d'entreprise allemande en Chine.
fr

Mentioned in the documents (89 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
10.8.19452022pdfMemoJapan (Politics) Stucki racconta gli avvenimenti del 10.8.1945 concernenti la capitolazione giapponese.
de
12.3.1946164pdfMinutes of the Federal CouncilChina (Politics)
Volume
Sauvegarde de certains droits consulaires en Chine à la suite de la renonciation aux droits d'exterritorialité par la Suisse.
Beibehaltung bestimmter konsularischer Rechte in China nach dem...
fr
2.5.194635116pdfMinutesChina (Politics) Compte rendu de la séance du 1.5.1946 au cours de laquelle la conclusion d'un traité de commerce avec la Chine est discutée.
fr
6.12.19462010pdfMemoRelations with the ICRC En 1945 le CICR se voit promis un don de 10 millions de francs de l’Impératrice du Japon, mais en raison du blocage des avoirs japonais le CICR devait demander aux gouvernements américain et...
fr
21.2.19472009pdfMemoSwiss citizens from abroad Notiz für Herrn Bundesrat Petitpierre: Transfer der von den Japanern gemachten Genugtungsversprechen zu Gunsten verschiedener Schweizerbürger. (Entwurf)
de
5.12.194726pdfMinutes of the Federal CouncilJapan (Politics)
Volume
Avoirs japonais en Suisse: transferts aux Alliés, y compris à l'URSS. Prévoir cependant le dédommagement des pertes subies par des Suisses au Japon et dans les pays passés sous contrôle japonais:...
de
27.10.19498207pdfMemoQuestions concerning the recognition of states LE DPF examine les implications d'une possible reconnaissance de la République populaire de Chine.
fr
19.12.19492702pdfMinutes of the Federal CouncilJapan (Politics) Die sichergestellten japanischen Guthaben werden zugunsten von Schweizerbürgern oder deren Hinterbliebenen verwendet, die Schäden an Leib und Leben erlitten haben.
de
3.2.19518014pdfLetterRelations with the ICRC C. Rezzonico explique les réactions chinoises au projet de voyage de P. Ruegger en Chine et Corée du Nord.
fr
9.2.195161844pdfPhotoImages Swiss Weekly Newsreel (1945–1973) Diplomaten-Empfang im Bundeshaus, Bundesratspräsident Eduard von Steiger im Gespräch mit dem chinesischen Botschafter Feng
ns