Information about organization dodis.ch/R129

Image
Schweizerisches Generalkonsulat in Sydney
Consulat général de Suisse à Sydney
Consolato generale svizzero a Sydney
Konsulat ab 1855,
Schliessung 11.01.1861,
Wiedereröffnung 1862 (vakant von 1865-1875),
Generalkonsulat ab 1931;
vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 168.
Vgl. DDS-volume XV, annexe VII.2.

cf. E 2500(-) 1982/120 Box 81. PVCF du 9.5.1941 "Erweiterung der Zuständigkeit der schweizer. Generalkonsulate in Bombay und Sydney"

Zur Aufwertung der Vertretung zur Gesandtschaft nach 1945 vgl. Bundesratsprotokoll Nr. 1446 vom 03.07.1945.



Cf. NZZ du 8.3.2005 (article sur le 150e anniversaire)
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (51 records found)
DateFunctionPersonComments
1855 - 1861Honorar-KonsulChapalay, LouisVgl. Historisches Verzeichnis ...., 1997, S. 364.
7.5.1862 - 1865Honorar-KonsulChapalay, LouisVgl. Historisches Verzeichnis ...., 1997, S. 364.
8.9.1875 - 1880Honorar-KonsulParrot, AugustVgl. Historisches Verzeichnis ...., 1997, S. 364.
7.1.1881 - 1884Honorar-KonsulPlüss, FriedrichVgl. Historisches Verzeichnis ...., 1997, S. 364.
25.1.1884 - 1890Honorar-KonsulStaehelin, Conradvgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, , 1978, S. 168
26.7.1890 - 1891Honorar-KonsulRoth, JakobVgl. Historisches Verzeichnis ...., 1997, S. 364.
23.9.1896–8.1918Honorar-KonsulRutty, MarcVgl. Historisches Verzeichnis ...., 1997, S. 364.
23.4.1918–11.1920Administrator a.i.Pauss, OlavVgl. Historisches Verzeichnis ...., 1997, S. 364.
26.11.1920–23.4.1931Honorar-KonsulBloch, EugenVgl. Historisches Verzeichnis ...., 1997, S. 364.
23.7.1926 - 31.12.1935KanzleisekretärHedinger, Hans GeorgVgl. E2500#1982/120#931*.

Relations to other organizations (7)
Swiss representation on the Marshall Islands1993-> Schweizerisches Generalkonsulat in Sydney
Swiss representation in Solomon Islands1982-> Schweizerisches Generalkonsulat in Sydney
Swiss representation in Australia1855-> Schweizerisches Generalkonsulat in Sydney
Swiss representation in Kiribati1982-> Schweizerisches Generalkonsulat in Sydney
Swiss representation in Nauru1982-2001, 2006-> Schweizerisches Generalkonsulat in Sydney
Swiss representation in Papua New Guinea1981-> Schweizerisches Generalkonsulat in Sydney
Swiss representation in Tuvalu1982-> Schweizerisches Generalkonsulat in Sydney

Written documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.2.191759338pdfLetterForeign interests M. Rutty offre sa démission en tant que Consul honoraire, car représenter les intérêts allemands signifie un travail supplémentaire pour lequel il n'est pas rémunéré et ne reçoit pas de personnel...
fr
25.11.191959355pdfReportForeign interests Visiting camps and providing financial support to German citizens in Sydney were among the main activities. This also led to an increased number of correspondences between the German, Australian and...
en
1.7.195410550pdfLetterSwiss citizens from abroad Der indische Hochkommissär in Australien kritisiert die "White Australia Policy", da diese eine Diskriminierung der Immigration von Indern und Pakistani bedeutet.
de
6.11.197851436pdfReportAustralia (Economy) Die schweizerische Verhandlungsdelegation diskutierte in Sydney mit Vertretern schweizerischer Bank- und Wirtschaftskreisen den Entwurf für das Doppelbesteuerungsabkommen mit Australien. Dabei kam...
de

Received documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
27.11.19508441pdfCircularGreat Britain (Economy) Bericht an alle Aussenposten in den Ländern des Sterlinggebietes über die Änderungen, die sich durch die Errichtung der EZU ergeben haben.
de
24.11.195611713pdfLetterQuestions about sports Le Comité olympique suisse décide que les Suisses ne participent pas aux Jeux olympiques de Melbourne (Affaire de Hongrie). Il revient sur cette décision, mais il n'y aura pas de délégation suisse aux...
fr
3.2.195916272pdfReportInvestments and IRG Interne, unvollständige Analyse des wirtschaftlichen Beitrags der Schweiz zugunsten der Entwicklungsländer. Die wichtigste Rolle übernehmen die privaten Initiativen. Obwohl es nicht möglich sei, ein...
de
20.11.196119008pdfLetterNew Zealand (Politics) Aufnahme diplomatischer Beziehungen mit Neuseeland.
de

Mentioned in the documents (19 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1.6.192059360pdfReportForeign interests Besides the increased number of communications between legations and foreign ministries, the distribution of money to the right places was a challenging activity financed from German funds and yet...
en
15.10.194523pdfLetterJapan (Politics)
Volume
Protection des intérêts japonais dans divers pays où les Alliés demandent à la Suisse de s'en dessaisir à leur profit.
Die Alliierten verlangen, dass die Schweiz für sie den Schutz japanischer...
fr
31.12.1946235pdfLetterAustralia (Politics) L'UFIAM si esprime sulle possibilità dell'emigrazione svizzera in Australia; invita la diplomazia svizzera ad una certa prudenza, vista la penuria di mano d'opera sul mercato del lavoro elvetico
fr
30.6.19508411pdfMinutes of the Federal CouncilAustralia (Economy) Genehmigung des Berichtes des EVD über die Verhandlungen und Genehmigung des dabei ausgetauschten Schriftwechsels.
de
2.4.195210680pdfCircularActors and Institutions Die Abteilung für Verwaltungsangelegenheiten erstellt diese Liste, die allerdings nur den Status eines Projekts hat, zur Klärung der vielen Unklarheiten in der Abgrenzung von Kompetenzen zwischen den...
fr
7.19528150pdfAddress / Talk Exposé der Handelsabteilung (H. Schaffner) über die wirtschaftlichen Beziehungen der Schweiz mit Ländern Süd-, Südost-, Ostasiens, Australiens und Neuseelands.
de
23.12.195210238pdfProposalEconomic relations Die Wirtschaftsbeziehungen zu Indien, Pakistan, Ceylon, Südafirka, Neuseeland und Australien werden an der Commonwealth Conference mit den jeweiligen Delegationen besprochen.
de
13.4.195510559pdfLetterSwiss citizens from abroad Das Biga begrüsst die Unterstützng der australischen Regierung für Auswanderer aus der Schweiz. Gleichzeitig spricht es sich aber gegen die Errichtung eines australiischen Immigrationsbüros in der...
fr
11.12.195711714pdfMemoAustralia (Politics)
Volume
Exposé de l'état des relations diplomatiques entre l'Australie et la Suisse. - Bericht über den Stand der diplomatischen Beziehungen zwischen Australien und der Schweiz.
fr
12.196632129pdfMemoAustralia (General) Überblick über den Stand der Beziehungen zwischen der Schweiz und Australien, die wichtigsten Geschäfte und Pendenzen.
de

Addressee of copy (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
27.11.197851431pdfLetterAustralia (General) Discussion des principaux problèmes avec le ministre australien des Affaires étrangères: "Landing rights" de la Swissair, considération de la Suisse comme paradis fiscal, difficultés des...
fr