Information about organization dodis.ch/R1287

Image
Schweizerisches Generalkonsulat in Panama
Schweizerisches Generalkonsulat in Panama (1959–1980)
Consulat général de Suisse à Panama (1959–1980)
Consolato generale svizzero a Panama (1959–1980)
Schweizerisches Konsulat in Panama (1913–1959)
Consulat de Suisse à Panama (1913–1959)
Consolato svizzero a Panama (1913–1959)
Schweizerisches Konsulat in Panama (1884–1891)
Consulat de Suisse à Panama (1884–1891)
Consolato svizzero a Panama (1884–1891)
Location: Panama
Konsulat ab 1884, ab 7.4.1888 war der Generalkonsul der USA in Panama mit der interimischen Leitung des Schweiz. Konsulates betreut, Schliessung 22.12.1891, Wiedereröffnung 1913, ab 10.7.1951 auch für die amerikanische Kanalzone zuständig, Generalkonsulat ab 1959, 1980 Umwandlung in eine Botschaft, 1995 Eröffnung eines Honorargeneralkonsulates, vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 2012, S. 372.
Vgl. DDS-volume XV, annexe VII.2.

CF. PVCF n° 1367, 23.7.1959: "Umwandlung des Konsulats in ein Honorarkonsulat...". (?)
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (11 records found)
DateFunctionPersonComments
29.02.1884 - 1887Honorar-KonsulAepli, Alfred WilhelmCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 282.
7.11.1913 - 5.1.1937Honorar-KonsulMisteli, JosephCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 282.
15.01.1937 - 19.12.1937Honorary administratorAntenen, AlbertCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 282.
20.12.1937 - 5.5.1949Honorar-KonsulBlau, Hans RudolfCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 282.
6.5.1949 - 3.9.1955Honorar-GeneralkonsulBlau, Hans RudolfCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 282.
17.2.1956 - 22.7.1959Honorar-KonsulEindiguer, Robertnommé par PVCF N° 257 du 17.2.1956. Cf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 282; vgl.E2500#1982/120#563*.
23.7.1959 - 31.12.1968Honorar-GeneralkonsulEindiguer, Robertnommé par PVCF N° 1367 du 23.7.1959. Cf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 282; vgl. E2500#1982/120#563*.
21.4.1964 - 1966AmbassadorTurrettini, BernardAvec résidence à Caracas. Vgl. Hist. Verzeichnis der dipl. und kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798
1.1.1969 - 15.9.1975Honorar-GeneralkonsulAnderhub-Lässer, OttoCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 282.
1.12.1975 - 8.09.1979Honorar-GeneralkonsulMeyer, HermannCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 282.

Relations to other organizations (1)
Swiss representation in Panama1884-1891,1913-1980,1995-> Schweizerisches Generalkonsulat in Panama

Received documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
7.9.196631582pdfLetterSouth America (General)
Volume
Information an die schweizerischen Vertretungen in Lateinamerika über den Stand der Verhandlungen für Investitionsschutzabkommen, insb. mit Costa Rica und Honduras.
de
1.6.197649506pdfCircularSouth America (General) Die Schweiz, – die kurz vor ihrem offiziellen Beitritt zur IDB steht, – nimmt als Beobachterin an der Konferenz teil. Sie setzt sich innerhalb ihrer Stimmrechtsgruppe dafür ein, dass die Posten des...
de
14.6.197849513pdfCircularSouth America (General) Pour tenir compte du rôle économique et politique de plus en plus important de l’Amérique latine le DFP reçoit, sur injonction du Conseil fédéral, l’autorisation d’accréditer l’Ambassadeur suisse à...
fr

Mentioned in the documents (8 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
25.9.195914499pdfMinutes of the Federal CouncilCanada (Politics) Übersicht über die schweizerischen Grundgedanken in Bezug auf die Sitzverlegung schweizerischer Gesellschaften im Kriegsfall und Diskussionspunkte für den anstehenden Meinungsaustausch mit kanadischen...
de
31.12.197816732Bibliographical referencePolitical issues Classeur polycopiée dont une copie se trouve à la salle de lecture des Archives fédérales et dans la LS III
de
17.9.197959111pdfMinutes of the Federal CouncilOrganizational issues of the FPD/FDFA Im Hinblick auf den Personalstopp werden gewisse Vertretungen im Ausland aufgehoben, um dadurch neue Vertretungen in Ländern, wo die Handelsinteressen stärker wurden, zu eröffnen oder zu...
de
5.10.197952743pdfMinutes of the Federal CouncilOrganizational issues of the FPD/FDFA
Volume
Um die Interessen der Schweiz erfolgreich vertreten zu können, muss das diplomatische und konsularische Netz immer wieder den laufenden Bedürfnissen angepasst werden. Der Bundesrat beschliesst deshalb...
de
20.4.198354429pdfReportCentral America (General) Lévy profite de la réunion de la BID à Panama pour effectuer différentes réunions bilatérales en Amérique centrale. Lors de ces réunions, il est principalement question des possibilités d'absorbtion...
fr
12.7.198354421pdfEnd of mission reportPanama (General) Seit der Einrichtung einer Botschaft 1980 haben sich die Beziehungen zwischen der Schweiz und Panama vertieft. Seit Februar 1983 wird über ein gemeinsames Investitionsschutzabkommen verhandelt....
de
7.2.198554425pdfLetterHonduras (General) F. Nordmann décrit la situation politique et l'état des relations bilatérales de la Suisse avec le Guatemala, le Honduras, le Nicaragua, le Salvador et Panama. Il donne également son avis sur les...
fr
199716352Bibliographical referencePolitical issues Access-Datenbank, cf. aussi Print du 1.9.2001 (Cardex, Träger 5)
"Für die Richtigkeit der Angaben wird keine Gewähr übernommen"


Une version datée du 31.12.1978 (polycopiée)...
de