Information about organization dodis.ch/R1267

Image
Schweizerisches Konsulat in Porto Alegre
Consulat de Suisse à Porto Alegre
Consolato svizzero a Porto Alegre
Konsulat ab 1920,
Schliessung am 31.12.1961 (PVCF N° 2425 du 28.12.1961);
vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 278.
Vgl. DDS-volume XV, annexe VII.2.

Cf. Cf. DFAE-Direction des ressources et du réseau extérieur, Bulletin 01/2003, décès de Mme Salla Häberlin, agente consulaire à Porto Alegre de 1995 à sa mort en 2002. Elle avait succédé à son père qui s'était retiré pour raisons d'âge en juillet 1994.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (13 records found)
DateFunctionPersonComments
31.12.1920 - *.1.1926Honorar-KonsulLuchsinger, PaulCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 304.
... 1926Honorary Vice ConsulLuchsinger, Hugo
12.05.1926 - 1928Honorar-KonsulLuchsinger, HugoCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 304.
5.11.1929 - 27.9.1950Honorar-KonsulHaeberlin, JohannNomination par le Conseil fédéral le 8.10.1929, cf. E2500#1968/87#501*.
1.6.1931 - 31.12.1938chancery clerkAlbrecht, FritzZunächst provisorisch, dann ab dem 1.1.1932 definitiv. Am 1.1.1934 erfolgte die Beförderung zum Hauptkanzlist, vgl. E2500#1990/6#43*.
1.1.1939 - 31.1.1943KanzleisekretärAlbrecht, Fritz
20.4.1947 - 25.12.1947KanzleisekretärBrügger, EduardTemporär, vgl. E2024-02A#1999/137#385*.
7.5.1947 - *.*.1947Administrator a.i.Oppliger, ErnstStellvertreveter des Honorarkonsuls Häberlin bei seiner Abwesenheit, vgl. E2500#1982/120#1601*.
15.9.1950 - 5.3.1951Administrator a.i.Oppliger, ErnstCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 304.
6.3.1951 - 31.12.1961Honorar-KonsulOppliger, ErnstCf. PVCF No 2425 du 28.12.1961; Cf. E2500#1982/120#1601*.

Relations to other organizations (2)
Swiss representation in Brazil1920-> Schweizerisches Konsulat in Porto Alegre
Schweizerisches Konsulat in Rio Grande do Sul1920-> Schweizerisches Konsulat in Porto Alegre Verlegung von Rio Grande do Sul nach Porto Alegre, vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 283.

Mentioned in the documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
7.2.197439039pdfEnd of mission reportBrazil (General) Die Beziehungen zu der Schweizerkolonie in Curitiba sind unproblematisch, einzig der ungeklärte Status der Agentur in Porto Alegre bereitet Sorgen. Die häufigen Wechsel in der Staatsregierung...
de
31.12.197816732Bibliographical referencePolitical issues Classeur polycopiée dont une copie se trouve à la salle de lecture des Archives fédérales et dans la LS III
de
16.2.199054768pdfReportBrazil (Economy) Eine globale Übersicht der bilateralen wirtschaftlichen Beziehungen zwischen der Schweiz und Brasilien: Abkommen, Besuche, Aussenhandel, Investitionen, Entwicklungszusammenarbeit und Banken.
de
7.6.199056156pdfMemoBrazil (Economy) Eine Übersicht über die wichtigsten Elemente der schweizerisch-brasilianischen Wirtschaftsbeziehungen. Dazu gehören die wirtschaftlichen Abkommen, die diplomatischen Besuche, der Aussenhandel, die ERG...
de
27.11.199159311pdfMemoBrazil (Economy) Brasilien ist für die Schweiz der wichtigste Handelspartner in Lateinamerika und gar jenes Nicht-OECD-Land mit den weitaus bedeutendsten Schweizer Direktinvestitionen.
de
199716352Bibliographical referencePolitical issues Access-Datenbank, cf. aussi Print du 1.9.2001 (Cardex, Träger 5)
"Für die Richtigkeit der Angaben wird keine Gewähr übernommen"


Une version datée du 31.12.1978 (polycopiée)...
de