Information about organization dodis.ch/R1235

Image
Schweizerisches Konsulat in Akkra
Consulat de Suisse à Accra
Consolato svizzero ad Accra
Consulat général de Suisse à Accra
Schweizerisches Generalkonsulat in Akkra
Konsulat ab 1938 (verlegt von Freetown), Generalkonsulat ab 1957 (cf. PVCF n° 1603, 26.8.1957), Botschaft ab 1960 (PVCF N° 1243 du 19.7.1960); vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, , 1978, S. 4. Vg. DDS-volume XV, annexe VII.2.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (11 records found)
DateFunctionPersonComments
1.7.1938 - 4.12.1938VerweserSteiner, EdwinVgl. Hist. Verzeichnis der kons. u. dipl. Vertretungen der CH seit 1798, 1997, S.8.
7.7.1939 - 28.2.1949Honorar-KonsulKnittel, ReinholdNommé le 14.2.1939, cf. PVCF; Cf. E2500#1000/719#262*.
25.7.1939 - 30.4.1940VerweserBrown, Georges EdmondVgl. E2500#1990/6#326*.
21.8.1949 - 10.6.1952VizekonsulJost, WernerVgl. E2500#1990/6#1173*.
17.8.1950 - 31.12.1952Official in chargeAmmann, EugèneCf. E2500#1990/6#80*.
29.8.1950 - 10.6.1952VerweserJost, WernerVgl. Hist. Verzeichnis der dipl.und kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 8.
1.10.1952 - 24.8.1955VizekonsulBähler, HermannTit. Konsul, cf. PVCF du 26.5.1952.
1.1.1953 - 31.12.1953KanzleisekretärAmmann, EugèneVgl. E2500#1990/6#80*.
1.1.1954 - 27.8.1956KanzleiadjunktAmmann, EugèneVgl. E2500#1990/6#80*.
4.11.1955 - 31.12.1958VizekonsulBrügger, EduardTit. Konsul und am 26.8.1957 zum Tit. Generalkonsul ernannt, vgl. E2024-02A#1999/137#385*.

Relations to other organizations (3)
Swiss representation in Ghana1957-1960 Schweizerisches Konsulat in Akkra
Schweizerisches Honorargeneralkonsulat in Freetown1938-> Schweizerisches Konsulat in Akkra Verlegung von Freetown nach Akkra 1.7.1938. Vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 59.
Schweizerisches Konsulat in Akkra 1960->Schweizerische Botschaft in AkkraVgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, Bern, 1978, S. 4.

Received documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
27.11.19508441pdfCircularGreat Britain (Economy) Bericht an alle Aussenposten in den Ländern des Sterlinggebietes über die Änderungen, die sich durch die Errichtung der EZU ergeben haben.
de
3.2.195916272pdfReportInvestments and IRG Interne, unvollständige Analyse des wirtschaftlichen Beitrags der Schweiz zugunsten der Entwicklungsländer. Die wichtigste Rolle übernehmen die privaten Initiativen. Obwohl es nicht möglich sei, ein...
de
9.6.195915587pdfReportGhana (Economy) Rapport sur la visite en Suisse d'une délégation gouvernementale du Ghana.
fr

Mentioned in the documents (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.3.195717737pdfTreatyGhana (Economy) Exchange of views between the Government of Ghana and the Swiss Federal Council concerning the strengthening of their trade relations and the organization of a regular exchange of information relative...
en
2.4.195712655pdfMinutes of the Federal CouncilGhana (Politics) Anlässlich der Unabhängigkeitsfeierlichkeiten in Ghana nützt die schweizerische Delegation ihre Anwesenheit in Accra, um mit den zuständigen Regierungsmitgliedern des neuen Staates einen...
de
15.6.196015808pdfMinutes of the Federal CouncilTogo (Politics) Mit der Bildung des unabhängigen Staates Togo drängt sich eine neue Regelung der konsularischen Zuständigkeit auf, die ihrerseits als Teil eines Gesamtplanes für die Neuordnung der schweizerischen...
de
5.4.196149245pdfMinutes of the Federal CouncilSierra Leone (General) Le Conseil fédéral décide de reconnaître l’indépendance de l’État de Sierra Leone.

Également: Département politique. Proposition du 21.3.1961 (annexe).
fr
199716352Bibliographical referencePolitical issues Access-Datenbank, cf. aussi Print du 1.9.2001 (Cardex, Träger 5)
"Für die Richtigkeit der Angaben wird keine Gewähr übernommen"


Une version datée du 31.12.1978 (polycopiée)...
de