Information about organization dodis.ch/R1183

Image
Romania/Government
Rumänien/Regierung
Roumanie/Gouvernement
Romania/Governo
Rumänische Regierung
Gouvernement roumain
Rumänien/Ministerrat
Roumanie/Conseil des ministres

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (64 records found)
DateFunctionPersonComments
Secretary GeneralBodnăraș, Emil
Minister of Public WorksBlajovici, Petreen tout cas septembre 1968, cf. dodis.ch/32297
29.10.1918-12.9.1919FinanzministerKiriacesco, Oscar
11.1918-9.1919MinisterConstantinescu, AlexandruMinistre du Commerce et de l'Industrie
29.11.1918-26.9.1919Prime MinisterBratianu, Ion
13.6.1920–16.12.1921Minister of Foreign AffairsIonescu, Take
17.1.1922-29.3.1926Prime MinisterBratianu, Ion
1927–1947King(Rumania), Michael I of
1927-1928Minister of Foreign AffairsTitulesco, Nicolas
5.1938–31.1.1939Minister of Foreign AffairsComnène, Nicolas

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
3.8.195115054pdfTreatyRomania (Economy) Provisorisch in Kraft: 15.8.1951, gemäss dem Notenaustausch vom 3.8.1951 (RO 1951 869/867)
Definitiv in Kraft: 1.8.1952, gemäss dem Notenaustausch vom 1.8.1952 (RO 1952 608/589)
gilt auch...
fr

Mentioned in the documents (137 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
[1919]59363pdfReportForeign interests Um die Heimschaffung der Kriegsgefangene und die Besserstellung der Internierten zu ermöglichen, hielt die Abteilung mehrere Konferenzen mit Beteiligung von Vertretern der jeweiligen Regierungen in...
de
31.8.191959349pdfReportForeign interests Detaillierter Bericht über die Vertretung rumänischer Interessen in Österreich-Ungarn während des Ersten Weltkriegs: Personal und Organisatorisches, Zivilgefangene, Heimbeförderung von...
de
20.2.192059356pdfReportForeign interests La vérification et la délivrance de la nationalité occupent une grande partie de l'activité de la légation. Il en va de même pour la protection des biens étrangers en Roumanie et les secours et les...
fr
14.5.192059359pdfReportForeign interests An der Gesandtschaft wurde ein zusätzliches Büro für die Vertretung deutscher Interesse eingerichtet und gleichzeitig stellte das Auswärtige Amt der Gesandtschaft zehn Beamte und Beamtinnen deutscher...
de
27.10.192266193pdfLetterConference of Lausanne (1922–1923) L'Ambassade de France à Berne adresse la requête anglaise, italienne et française que la Suisse accueille, à Lausanne, la conférence pour la paix en Orient.
fr
20.1.193838509pdfPolitical reportAustria (Politics)
Volume
Der österreichische Staatssekretär G. Schmidt kehrt zufrieden von der Zusammenkunft der Römischen Protokollstaaten zurück. Italiens Haltung bezüglich der Eigenstaatlichkeit Österreichs sei positiver...
de
14.5.193854174pdfResolutionLeague of Nations
Volume
Le Conseil de la Société des Nations prend acte de l’intention de la Suisse de ne plus participer à la mise en œuvre des dispositions du Pacte relatives aux sanctions et déclare qu’elle ne sera pas...
fr
21.4.194154155pdfMemoLeague of Nations Vu que la Société des Nations est pratiquement éteint, la Suède se renseigne auprès du Ministre de Suisse sur la position de la Suisse envers la SdN. La SdN même si seulement active d'une manière très...
fr
29.11.194147314pdfLetterHumanitarian aid
Volume
Le Ministre de Weck n’a cessé d’informer le Gouvernement suisse des persécutions systématiques dont sont victimes les Juifs roumains, en particulier depuis l’entrée en guerre de la Roumanie contre...
fr
23.12.194147328pdfLetterAttitudes in relation to persecutions
Volume
De Weck s’insurge contre l’habitude prise par la Police fédérale des étrangers d’établir des certificats d’origine «aryenne». D’autres administrations fédérales emploient couramment le terme «aryen»...
fr