Information about organization dodis.ch/R11432

Image
UNO/Economic Commission for Asia and the Pacific
UNO/Wirtschaftskommission für Asien und den Pazifik
ONU/Commission économique pour l'Asie et le Pacifique
ONU/Commissione economica per l'Asia e il Pacifico
UNO/Sozial- und Wirtschaftskommission für Asien und der Pazifik (1974-)
UNO/Economic and Social Commission for Asia and the Pacific (1974-)
ONU/Commission économique et sociale pour l'Asie et le Pacifique (1974-)
UNESCAP
ONU/CESAP
UNO/Wirtschaftskommissionen für Asien und den fernen Osten (1947-1974)
UNO/Economic Commission for Asia and the Far East (1947-1974)
ONU/Commission économique pour l'Asie et l'Extrême-Orient (1947-1974)
ECAFE (1947-1974)
ONU/CEAEA (1947-1974)
ECAFE
Cf. dodis.ch/8992.

cf. E 2001(E) 1978/84, vol. 250, s.C.41.731.0. (Asie) Asien : Banken, Bd. I 1.1.1965-31.12.1965.

cf. E 7110 / 1976/ 21, vol. 91 [794.7 , biffé] 799.3.0.1 CEAEO Asiatische Entwicklungsbank / Questions générales, 1965
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (12 records found)
DateFunctionPersonComments
1956 - 1959Executive SecretaryNarasimhan, Chakravarthi V
1959 - 1973Executive SecretaryNyun Ucf. dodis.ch/30854
1965 ...MemberBalmaceda, CornelioMembre de la délégation de l'ECAFE en Suisse, le 2.8.1965, cf. E 7110(-) 1976/21 Bd. 91 (799.3.0.1 )
1965 ...MemberNquyen Cao Hach Membre de la délégation de l'ECAFE en Suisse, le 2.8.1965, cf. E 7110(-) 1976/21 Bd. 91 (799.3.0.1 )
1965 ...MemberAnwar Iqbal Qureshi Membre de la délégation de l'ECAFE en Suisse, le 2.8.1965, cf. E 7110(-) 1976/21 Bd. 91 (799.3.0.1 )
1965 ...MemberManuchehr Agah Membre de la délégation de l'ECAFE en Suisse, le 2.8.1965, cf. E 7110(-) 1976/21 Bd. 91 (799.3.0.1 )
1965 ...MemberKrishnamurti, R.Membre de la délégation de l'ECAFE en Suisse, le 2.8.1965, cf. E 7110(-) 1976/21 Bd. 91 (799.3.0.1 )
1965 ...MemberMaglaque, A.Membre de la délégation de l'ECAFE en Suisse, le 2.8.1965, cf. E 7110(-) 1976/21 Bd. 91 (799.3.0.1 )
... 1965 ...Head of SectionKrishnamurti, R.Chief International Trade Division, cf. E 7110(-) 1976/21 Bd. 91 (799.3.0.1 )
... 1965 ...SecretaryMaglaque, A.Technical Secretary, International Trade Division, cf. E 7110(-) 1976/21 Bd. 91 (799.3.0.1 )

Relations to other organizations (1)
UNO/Economic Commission for Asia and the Pacific foundsAsian Development BankEst initié par le Consultative Committe.

Mentioned in the documents (42 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
28.9.197340927pdfMemoThailand (Politics) Nach dem Ende des Vietnamkriegs stellt sich die Frage, ob die Präsenz der Schweiz in Südostasien aufgrund des erwarteten wirtschaftlichen Aufschwungs verstärkt werden und welche administrativen...
de
14.6.197438264pdfPolitical reportBhutan (General) Anlässlich der Krönungsfeier reist F. Real, schweizerischer Botschafter in New Delhi, nach Thimpu und schildert seine Eindrücke der Feierlichkeiten und von Bhutan im Allgemeinen.
de
8.10.197458057pdfMemoMyanmar (General) Die Beziehungen zu Burma sind naturgemäss nicht eng, können aber als gut und friktionslos bezeichnet werden. Das Land hegt spezielle Sympathien für die neutrale Schweiz und zeigt grosses Interesse an...
de
28.8.197540936pdfLetterThailand (Economy) Eine effiziente Erschliessung neuer Absatzmärkte im südostasiatischen Raum ist mit dem reduzierten Personalbestand nicht zu erreichen. Ausserdem scheint eine vom Bundesrat vorgegebene grundsätzliche...
de
10.2.1976-13.2.197652019pdfMemoHong Kong (General) A. Dunkel profite des négociations du GATT à Hongkong pour prendre contact avec les reponsables des relations extérieurs pour disctuer de la contrefaçon horlogère, du systeme généralisé de préférence,...
fr
26.4.197651241pdfLetterCambodia (Politics) Aus politischen Überlegungen wird für Laos die Akkreditierung des Schweizer Botschafters in Hanoi vorgeschlagen. Bezüglich Kambodscha gilt es die Frage der Akkreditierung weiter abzuwarten. Mehrere...
de
3.5.197652201pdfProject proposal Technical CooperationIndochina (Economy) Die Schweiz wird an das Budget des von Laos, Kambodscha, Thailand und Südvietnam gegründeten Mekong-Komitees, das nach der wirtschaftlichen und sozialen Entwicklung im Mekongbecken strebt, beitragen.
de
19.7.197652048pdfLetterTechnical cooperation Der Ansatz der «Consulting Cooperation» könnte im Bereich der Entwicklungszusammenarbeit eine viel grössere Breitenwirkung entfalten als einzelne kleine Projekte mit Material- oder Kredithilfen. Diese...
de
2.8.197649141pdfEnd of mission reportThailand (Politics) Die Beziehungen zwischen Thailand und der Schweiz sind generell ausgezeichnet und die Schweiz geniesst insbesondere bei den thailändischen Behörden einen guten Ruf. Es existieren jedoch kaum konkrete...
de
3.9.197648235pdfMinutesConference of the Ambassadors Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitische Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1976. Es wurden folgende Themen diskutiert: Die KSZE, die praktischen...
ml