Information about organization dodis.ch/R1121

Image
Iran/Staat
Iran/Etat
Iran/Stato
Iran/Reich
Iran/Empire

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (13 records found)
DateFunctionPersonComments
31.10.1925 - 16.9.1941KingPahlavi, Rézavgl. www.rulers.org
17.9.1941 - 11.2.1979KingPahlavi, Mohammad Reza
1957-1960Prime MinisterEghbal, Manutschehr
1959 - 1979 ...QueenPahlavi, Farah
... 1970 - 1970 ...MitarbeiterAfrouz, FirouzBeamter der Plan-Organisation, vgl. dodis.ch/36654
1979 - 1989Head of StateKhomeini, Ruhollah Musavi
9.10.1981 - 16.8.1989PresidentKhamenei, Ali Hosseini
4.6.1989 ...Head of StateKhamenei, Ali Hosseini Nach Tod Khomeinis zum Revolutionsführer gewählt
3.8.1989 - 3.8.1997PresidentRafsandjani, Hachemi
3.8.1989–3.8.1997PresidentRafsanjani, Ali Akbar Hashemi

Mentioned in the documents (44 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19461661pdfReportArbitration Analyse de la situation de la Suisse, qui n'est pas membre de la nouvelle Court internationale de Justice et dont l'appareil de traités d'arbitrage est devenu boiteu.
fr
21.1.19471517pdfMinutes of the Federal CouncilSpain (Politics) Der Bundesrat ruft seinen diplomatischen Vertreter - wie die meisten Mitgliedstaaten der UNO an der Vollversammlungvom 13.12.1946 empfohlen haben - nicht aus Franco-Spanien zurück.
Am 13.12.1946...
fr
12.3.19472238pdfPolitical reportUnited States of America (USA) (Politics) Politischer Bericht Nr. 4 aus Washington: Rolle der USA (Finanzhilfe) in Griechenland
de
11.1.19493022pdfMinutes of the Federal CouncilUN (Specialized Agencies) Natur- und Heimatschutz - Beitritt der Schweiz zur "Union internationale pour la protection de la nature", Kredit für den Beitrag (27.12.1948 - Antrag EDI/Proposition DFI).
de
18.2.19528732pdfReportUNO – General Bericht Zehnder zu seinen Kontakten anlässlich der 6. Generalversammlung der UNO in Paris.
fr
22.2.19529306pdfLetterParliamentary Committees on Foreign Policy À Messieurs les membres des Commissions des affaires étrangères des Chambres fédérales. Réception et envoi d'ambassadeurs par le Conseil fédéral
fr
13.3.19528296pdfProposalExport of munition
Volume
La Suisse aimerait importer du matériel militaire des Etats-Unis, sans pour autant conclure avec les Américains un accord bilatéral qui irait à l'encontre de la neutralité suisse.
Die Schweiz...
fr
20.10.19529552pdfMemoForeign interests Übersicht über die schweizerischen fremden Interessenvertretungen.
fr
11.2.19539373pdfProposalPolitical Department / Department for Foreign Affairs [since 1990] Au Conseil fédéral. Réception de nouveaux ambassadeurs par le Conseil fédéral
fr
*.8.196030757pdfReportMonetary issues / National Bank Etant donné l'évolution de la situation internationale (Crise de Cuba, Congo, incident aérien entre la Russie et les USA), le franc suisse joue toujours son rôle de valeur-refuge et les dollars...
fr