Information about organization dodis.ch/R11033

Image
KLM
Koninklijke Luchtvaart Maatschappij N.V.
Royal Dutch Airlines
Königlich-Niederländische Luftverkehrs AG
Lignes aériennes royales néerlandaises S.A.
K.L.M.
Compagnie aérienne hollandaise, cf. dodis.ch/9709.
E 7110(A)1970/113, vol. 12.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (3 records found)
DateFunctionPersonComments
1.2.1938 - 1.7.1940RepresentativeKeller, Guy vonIn Mailand und Neapel, vgl. E2500#1990/6#1234*.
1959 - 1961Mitglied der GeschäftsleitungBeugel, Ernst H., van der
1961 - 1963PresidentBeugel, Ernst H., van der

Mentioned in the documents (30 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
10.2.195613514pdfReportMilitary policy Geheim. Der schweizerische Luftverkehr im Kriege
de
26.8.195712797pdfReportSaudi Arabia (Politics) Rapport du Ministre de Suisse au Caire, J.-L. Pahud, à M. Petitpierre sur son voyage en Arabie Séoudite. L'auteur insiste sur la situation difficile à laquelle sont confrontés les ressortissants...
fr
17.10.195816215pdfProposalDomestic affairs Discussions autour de l'élaboration d'une liste de personnalités importantes de l'économie à dispenser d'obligations militaires en cas de guerre.
de
17.12.195915414pdfLetterNetherlands (the) (Economy) Réunion des trois compagnies aériennes Swissair, KLM et SAS concernant d'un arrangemant.
fr
9.9.196015947pdfMinutesConference of the Ambassadors Etat actuel de l'intégration européenne et la position de la Suisse. Discussion.
fr
196110378pdfMemoGood offices Notice non datée de Bucher sur ses activités du 22 mars au 4.4.1961
fr
23.9.19619709pdfReportGood offices Rapport d'Olivier Long sur les négociations pour la fin de la guerre d'Algérie.
fr
2.11.196130660pdfLetterSwiss citizens from abroad Bericht über den Ablauf der Freilassung des in Guinea inhaftierten Schweizer Bürgers F. Fritschy und die Organisation seiner Rückkehr in die Schweiz.
de
18.3.196230293pdfMemoGood offices Selon le voeu de A. Ben Bella, Vice-président du Conseil national de la révolution algérienne, et une demande officielle du gouvernement français, Ben Bella est hébérgé sur territoire suisse avant...
fr
21.3.196210392pdfMemoGood offices
Volume
Deux notes sur le départ de la délégation algérienne et sur la suite des opérations.
fr