Information about organization dodis.ch/R1086

Image
Finnland/Staat
Finlande/Etat
Finlandia/Stato
Location: Helsinki

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (8 records found)
DateFunctionPersonComments
19.12.1940 - 4.8.1944PresidentRyti, Risto
4.8.1944 - 4.3.1946PresidentMannerheim, Carl Gustaf Emil
5.3.1945 - 3.3.1946RepresentativePaasikivi, Juho Kustifacente funzione di presidente
4.3.1946 - 29.2.1956PresidentPaasikivi, Juho KustiCf. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), vol. 4, 1964, p. 178.
1.3.1956 - 27.1.1982PresidentKekkonen, UrhoVgl. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), Bd. 5, 1972, S. 80.
22.3.1968 - 14.5.1970HandelsministerTeir, Grels Olofvaltioneuvosto.fi
27.1.1982 - 1.3.1994Head of StateKoivisto, Mauno9. Präsident der Republik Finnland
1.3.1994-1.3.2000PresidentAhtisaari, Martti

Mentioned in the documents (66 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19461661pdfReportPolitical issues Analyse de la situation de la Suisse, qui n'est pas membre de la nouvelle Court internationale de Justice et dont l'appareil de traités d'arbitrage est devenu boiteu.
fr
24.6.19461416pdfMinutes of the Federal CouncilFinland (Politics) Der Bundesrat genehmigt das Abkommen zur Abänderung des Abkommens über den Waren- und Zahlungsverkehr zwischen der Schweiz und Finnland vom 28.9.1940. Das Abkommen sieht ein bis 3 Mio. sfr. zu...
de
7.11.19471624pdfMinutes of the Federal CouncilConference on Trade and Employment in Havana and GATT follow-up meetings (1947–1961) Der Bundesrat stimmt dem EPD zu, dass die Welt-Charta für Handel und Beschäftigung insbesondere betreffend der Handelspolitik der einzelnen Mitglieder (Meistbegünstigung, Zollsenkung, Wegfall von...
de
1.6.19486583pdfMinutes of the Federal CouncilRussia (Economy) Bericht über die wirtschaftlichen Beziehungen mit Osteuropa.
de
29.6.19483400pdfPolitical reportFinland (General) Compte rendu d'un entretien avec le Maréchal Mannerheim.
fr
11.1.19493022pdfMinutes of the Federal CouncilUN (Specialized Agencies) Natur- und Heimatschutz - Beitritt der Schweiz zur "Union internationale pour la protection de la nature", Kredit für den Beitrag (27.12.1948 - Antrag EDI/Proposition DFI).
de
19.3.194914035pdfAddress / TalkNeutrality policy En résumant l'histoire de la neutralité, M. Petitpierre souligne le fait que la neutralité suisse n'est pas statique. Il démontre à travers les différents temps qu'elle s'est développé et adapté aux...
fr
14.4.19507663pdfMinutes of the Federal CouncilGreat Britain (Economy) Die Importe aus dem Sterlinggebiet werden mittels Prämienpool gefördert.
de
22.2.19529306pdfLetterParliamentary Committees on Foreign Policy À Messieurs les membres des Commissions des affaires étrangères des Chambres fédérales. Réception et envoi d'ambassadeurs par le Conseil fédéral
fr
4.3.19528000pdfReportFinland (Others) Rapport sur le déroulement d'une "Semaine Suisse" à Helsinki.
de