Information about Person

Image
Lalumière, Catherine
Gender: female
Reference country: France
Activity: Politician

Functions (2 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
24.3.1983 - 7.12.1984MinisterFrankreich/Ministerium für Wirtschaft und Finanzen
1.6.1989 - 31.5.1994Secretary GeneralCouncil of Europe

Received documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1.7.199158562pdfDiscourseMinority Issues Dans son allocution à l'occasion de l'ouverture de la Réunion d'experts CSCE à Genève, le Conseiller fédéral Felber fait l'historique des questions des minorités nationales en Europe et du fédéralisme...
fr
[...27.11.1991]59433pdfDiscourseCouncil of Europe Le Conseiller fédéral prend la parole pour la première fois en sa qualité de Président du Comité des Ministres du Conseil de l'Europe. Il salue spécialement le représentant de la Pologne, qui est...
fr

Mentioned in the documents (32 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
8.11.198955356pdfMinutes of the Federal CouncilPress and media Hinter dem «Audiovisuellen EUREKA» steht die Doppelstrategie, im Bereich der audiovisuellen Medien gemeinsame europäische Rahmenbedingungen zu schaffen und das audiovisuelle Schaffen in Europa zu...
de
15.11.198955658pdfMinutes of the Federal CouncilHuman Rights Die Schweiz anerkennt für weitere drei Jahre die Zuständigkeit der Europäischen Menschenrechtskommission zur Behnadlung von Beschwerden, die geltend machen, die Schweiz habe die EMRK verletzt. de
21.3.199059788pdfMemoCouncil of Europe Die Schweiz ist nicht grundsätzlich gegen einen Beitritt der Sowjetunion zur Europäischen Kulturkonvention eingestellt. Es brauche aber eine hinreichende Abklärung der Folgen für die Arbeit im CDCC...
ml
26.4.199056066pdfMinutesCouncil of Europe Die Schweizer Parlamentarier Delegation beim Europarat bereitet die Frühjahrssession des Europarats vor. Die Sitzung wird von einem Exposé von R. Felber über die Europapolitik der Schweiz eröffnet....
ml
30.4.199055117pdfWeekly telexUnited States of America (USA) (General) Informations hebdomadaires Index:
1) 6e Conférence des Ministres Européens responsables des affaires culturelles (Palerme, 25-26.4.1990)
2) Besuch des DEH-Direktors in Kenia
3)...
ml
23.7.199056301pdfTelegramEurope's Organisations Die politische Lage in Europa hat sich grundsätzlich verändert. Dies kann zu neuen Gefahrenpotentialen und einer gewissen Orientierungslosigkeit in der Aussenpolitik der Neutralen führen. Die...
de
30.7.199055151pdfWeekly telexJapan (General) Informations hebdomadaires rapides Index:
1) Besuch der Vorsitzenden der DDR-Volkskammer Sabine Bergmann-Pohl in der Schweiz, 23.7.1990-26.7.1990
2) Besuch Staatssekretär Jacobis in Japan
ml
8.8.199056252pdfMinutesCouncil of Europe Die Rolle des Europarates in einem sich wandelnden Europa wird erörtert. Der Europarat übt eine sehr wichtige Rolle in der sich abzeichnenden neuen Architektur Europas aus. Die Informationstätigkeit...
ns
29.8.199056672pdfMinutes of the Federal CouncilOSCE / CSCE / Conference on European Security Zu Beginn der Kopenhagener Konferenz über die Menschliche Dimension vereinbarten die Aussenminister der KSZE-Teilnehmerstaaten, in Wien einen Ausschuss zur Vorbereitung des Gipfeltreffens ihrer...
ml
7.11.199056671pdfMinutes of the Federal CouncilCSCE Summit in Paris (19.–21.11.1990) Der KSZE-Gipfel von Paris ist ein Ereignis von hohem symbolischem Gehalt. Er markiert das Ende der Nachkriegsordnung in Europa. Er möchte einen Meinungsaustausch der Staats- und Regierungschefs der...
ml