Information about Person

Image
Corti, Mario
Additional names: Corti, Mario A.Corti, Mario Arnold
Initials: cor
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Banker

Workplan


Functions (6 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1.1977 - 12.1984MitarbeiterSwiss National Bank
1.1985 - 7.1986DirectorSwiss National BankDu IIIe département.
1987–1990Delegate for trade agreementsEVD/Bundesamt für Aussenwirtschaft
1987–1990Assistant DirectorEVD/Bundesamt für Aussenwirtschaft
1987–1990Delegate for trade agreementsEVD/BAWI/Exportförderung
3.2001 - 6.2003Chief executive officerSwissair

Signed documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.5.198859846pdfLetterMeans of transmission of the Administration Die Uruguay-Verhandlungsrunde im Rahmen des GATT, dessen Bedeutung für die Schweizer Volkswirtschaft unbestritten ist, hat sich in den letzten Monaten intensiviert. Die zunehmende Arbeitsbelastung der...
de

Received documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
30.9.198759425pdfMemoOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) Die Schweizer Delegation bei der OECD ist in informellen Kontakt mit den Vertretern des OECD-Sekretariats und des Komitees für Kapitalbewegung und unsichtbare Transaktionen getreten um die beste...
de
10.4.198959901pdfLetterScience and education Beim OECD-Examen der Schweizerischen Wissenschaftspolitik sind gewisse inhaltliche Fehler aufgetreten, auf welche nun in einer gemeinsamen Stellungnahme von verschiedenen Bundesämtern klar hingewiesen...
de
26.3.199054922pdfMemoSwitzerland's Accession to the Bretton Woods-Institutions (1989–1993)
Volume
In Gesprächen mit IMF-Direktor M. Camdessus, Weltbank-Präsident B. Conable, dem Vorsitzenden des Fed A. Greenspan und US-Unterstaatssekretär D. Mulford über den Beitritt der Schweiz zu den...
de

Mentioned in the documents (22 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
13.7.197849362pdfMinutesMonetary issues / National Bank Die besprochenen Themen umfassen unter anderem den Plan eines europäischen Währungsverbunds, die Erneuerung des General Agreements to Borrow (GAB), die Notendeckung durch Gold im Inland sowie den...
de
26.8.1986–28.8.198654400pdfReportConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1986. Les thèmes suivants sont abordés: l'image et la...
ml
6.5.198759704pdfMinutes of the Federal CouncilOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) La conférence de cette année se concentre sur le thème du commerce agricole, ainsi que sur l'ajustement structurel et l'économie politique. La question du commerce agricole en particulier est très...
fr
25.8.1987–27.8.198754408pdfReportConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1987 tels que des themes politiques (UE, GATT etc.), la...
ml
15.12.198756989pdfWeekly telexBelgium (Economy) Directives politiques Index:
1) Position Conseil fédéral concernant signature accord INF
2) Sozialcharta
3) Europäischer Rat von Kopenhagen
4) Visite Loncar, vice-ministre AE...
ml
25.4.198859587pdfEnd of mission reportOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) L'OCDE mériterait d'être mieux utilisée par la Suisse dans sa politique étrangère. En effet il s'agit pratiquement de la seule plate-forme multilatérale économique et possède beaucoup d'informations...
fr
11.5.198857856pdfMinutes of the Federal CouncilOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) Le Conseil fédéral décide d'envoyer une délégation à la conférence ministérielle de l'OCDE sur les thèmes de l'économie politique, du commerce mondial – notamment en vue du prochain Round de l'Uruguay...
fr
23.8.1988–25.8.198854416pdfReportConference of the Ambassadors Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitische Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1988. Diskutiert wurden die folgenden Themen: Die Schweiz im Kontext...
ml
25.8.198854418pdfAddress / TalkConference of the Ambassadors Des conclusions ont été tirées sur le désarmement en Europe, sur les opérations de maintien de la paix, sur la coopération pour le développement et l'aide humanitaire, sur l'Europe de l'Est, sur les...
fr
1.198955673pdfPublicationPolicy of asylum Die 1987 eingesetzte interdepartementale Strategiegruppe legt die Probleme, Ziele, Massnahmen, Optionen und Empfehlungen für die schweizerische Asyl- und Flüchtlingspolitik der 1990er Jahren dar.
de

Addressee of copy (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.5.199054816pdfMemoUruguay Round (1986–1994)
Volume
Stratégie suisse pour l'avant-dernière phase des négociations du GATT, peu après la réunion ministérielle informelle de Puerto Vallarta. La Suisse se fixe six priorités dans ces négociations: la...
fr