Information about Person

image
Andrei, Ștefan
Additional names: Andrei, Stefan
Gender: male
Reference country: Romania
Activity: Politician

Functions (3 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
21.7.1972 - 22.12.1989MemberRumänien/Kommunistische ParteiMitglied des Zentralkomitees der Kommunistischen Partei Rumäniens
8.3.1978 - 11.11.1985MinisterRumänien/Aussenministerium
8.3.1978 - 11.11.1985Minister of Foreign AffairsRumänien/Staat

Mentioned in the documents (10 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.6.197848400pdfMemoRomania (Politics)
Volume
Les relations avec la Roumanie, régime le plus stalinien des pays satellites, ont subi un sérieux revers en 1977, lorsque ce pays a soudainement exhumé deux affaires, sans motif compréhensible....
fr
6.7.197848146pdfMemoRomania (Politics) Discussion entre P. Aubert et le Ministre des Affaires étrangères roumain, St. Andrei, sur les problèmes bilatéraux et la situation dans le Moyen-Orient, notamment le problème du peuple palestinien....
fr
10.7.197848142pdfReportRomania (Politics) Entretien à Berne entre le Chef du Département politique, P. Aubert, et le Ministre des Affaires étrangères roumain, St. Andrei, sur la réunion de la CSCE à Belgrade, les Communautés européennes et le...
fr
18.8.197850224pdfMinutesFrance (General) Lors de sa rencontre à Brigue avec le Ministre des Affaires étrangères français L. de Guiringaud, P. Aubert évoque notamment les relations Est-Ouest, la CSCE, le désarmement, le Conseil de l’Europe,...
fr
14.10.197848402pdfMemoRomania (Economy) Botschafter P. R. Jolles führte in Bukarest Gespräche mit verschiedenen hochrangigen Regierungsvertretern, wobei die Reduktion des rumänischen Handelsbilanzdefizit, Kreditgewährungen zu...
de
24.10.197848408pdfMemoRomania (Others) Même que pour certains cas, grâce à la visite en Suisse du Ministre des affaires étrangères, St. Andrei, une solution favorable à pu être trouvé, la Roumanie, à cause de sa politique restrictive, est...
fr
18.6.197955274pdfWeekly telexRomania (General) 1) Rumänien
2) Conseil OCDE niveau ministériel
3) Visite des souverains espagnols
de
1.12.198060489pdfReportGermany – GDR (General) Anlässlich des ersten offiziellen Besuchs eines DDR-Aussenministers in der Schweiz findet ein Gedeankenaustausch über multilaterale Themen (KSZE, Afghanistan, Polen, innerdeutsche Beziehungen,...
de
24.8.1982–27.8.198254356pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1982. Les thèmes suivants ont été abordés: la situation...
ml
2.11.198854613pdfLetterRomania (Politics) Alt Bundesrat Aubert hielt sich bei seinem Besuch in Rumänien voll an das vorgeschlagene Programm und machte keinen Versuch, sich mit Dissidenten zu treffen. Allein die Begegnung mit Präsident...
de