Information about Person

image
Nguyễn, Mạnh Cầm
Additional names: Nguyen, Manh CamNguyen, Manh Cam
Gender: male
Reference country: Vietnam
Activity: Diplomat • Politician

Functions (3 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
13.9.1977–1981AmbassadorVietnam/Embassy in BonnAgrément pour la Suisse par le Conseil fédéral le 2.5.1977, cf. PVCF 725.
8.1991–28.2.2000MinisterVietnam/Ministry of Foreign affairs
8.1991–28.2.2000Minister of Foreign AffairsVietnam/Government

Mentioned in the documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
12.12.197751041pdfMinutes of the Federal CouncilVietnam (Economy) Für ein Projekt im Gesundheitsbereich im Vietnam, bewilligt der Bundesrat ein Betrag von Fr. 2’250’000.-. Damit werden 15 Kliniken bei der Beschaffung von medizinaltechnischen Ausrüstungsgegenständen...
de
13.1.198150953pdfMemoVietnam (Politics) Beim Abschiedsbesuch spricht der vietnamesische Botschafter über die Lage in Indochina. Der Diplomat wünscht sich zudem ein stärkeres Engagement der Schweiz im Bereich der Entwicklungshilfe. Ausserdem...
de
20.9.199158448pdfReportNon-Aligned Movement Die 10. Aussenministerkonferenz der Bewegung der blockfreien Staaten in Accra musste zum 30. Geburtstag der Bewegung einen schmerzlichen Prozess der Identitätsfindung durchmachen. Trotz des Vorwurfes,...
de