Information about Person

Image
Meister, Max

Functions (4 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
7.5.1950 - 30.11.1950Administrator a.i.Schweizerisches Generalkonsulat in Hong KongVgl. Hist. Verz. d. diplomat. u. konsular. Vertretungen d. Schweiz seit 1798. 1997, S. 153.
*.12.1950 ...KanzlerSchweizerisches Generalkonsulat in Hong Kong
19.5.1953 ...KanzlerSwiss Consulate in Shanghainommé par PVCF N° 836 du 19.5.1953.
19.5.1953 - 25.7.1955VerweserSwiss Consulate in ShanghaiVgl. Historisches Verzeichnis , 1997, S. 351.

Mentioned in the documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
8.9.193946913pdfMinutes of the Federal CouncilExport of munition
Volume
Principe des exportations de matériel de guerre vers les pays belligérants.
fr
5.9.19508209pdfLetterChina (Others) Vu du DPF sur la position des missionnaires suisses en Chine. Le Département repond à 4 questions: 1. Si la reconnaissance du gouvernement de Beijing signifie une protection accrue pour les...
de
19.5.19539462pdfMinutes of the Federal CouncilChina (Politics) Décision de maintenir le Consulat suisse de Shanghai. Délégation d'un nouveau titulaire.
fr