Information about Person

image
Mugabe, Robert Gabriel
Gender: male
Reference country: Zimbabwe
Activity: Politician

Functions (5 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1963 - 1976 ...MemberZimbabwe/Zimbabwe African National Union
1975 - 1980PresidentZimbabwe/Zimbabwe African National Union
1980 - 1987Prime MinisterZimbabwe/Government
6.9.1986-7.9.1989Secretary GeneralNon-Aligned Movement
31.12.1987 - 21.11.2017PresidentZimbabwe/Government

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
4.10.197849493pdfLetterZimbabwe (General) Urgent appeal to the Swiss government for funds to cover the growing humanitarian needs of Zimbabwean refugees in Mozambique and the African population in rural areas of Zimbabwe affected by the civil...
en

Signed documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
4.10.197849493pdfLetterZimbabwe (General) Urgent appeal to the Swiss government for funds to cover the growing humanitarian needs of Zimbabwean refugees in Mozambique and the African population in rural areas of Zimbabwe affected by the civil...
en

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
28.2.199157945pdfLetter700th anniversary of the Confederation (1991) Im Rahmen der 700-Jahrfeier findet «Das internationale Fest» statt. Teil dieses Fests ist ein Symposium zum Nord-Süd-Dialog mit dem Titel «Whose world is it?», zu dem die Schweiz R. Mugabe, Präsident...
en

Mentioned in the documents (35 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
31.8.197649492pdfMemoZimbabwe (Politics) Als Ziele der Zimbabwe African National Union werden die Etablierung einer "farbenblinden" Regierung und Landreformen präsentiert. Die Schweiz wird weiter ersucht, die Organisation mit Waffen und...
de
10.2.197748326pdfAddress / TalkForeign Affairs Committee of the National Council Überblick des Departementschefs über die internationale Lage und insbesondere zur Situation in Frankreich (Wirtschaftslage und Rivalität Giscard d'Estaing/Chirac), zur Reformpolitik in Spanien, zur...
ml
3.5.197740620pdfMemoZimbabwe (General) Die Schweiz hat die Visumspflicht für Inhaber rhodesischer Pässe eingeführt. Die Einsetzung eines Vertrauensmann in Salisbury für die Erteilung der Visa scheint hingegen kaum realisierbar....
de
4.5.197750957pdfMinutesSweden (Politics) Aperçu de l’entretien entre les délégations suédoise et suisse lors de la visite officielle de P. Graber à Stockholm. Ont été discuté entre autres les problèmes liés à la sécurité de l’Europe du Nord,...
fr
20.7.197749496pdfMemoQuestions of international law On ne sait pas quand le Front patriotique du Zimbabwe entend faire sa déclaration d'application du Protocole I. La Suisse, en tant qu'État dépositaire, ne peut pas encore transmettre une éventuelle...
fr
1.9.197748258pdfAddress / TalkPolitical issues Tour d'horizon de la situation politique et économique internationale, la nouvelle administration américaine, sa relation avec l'URSS, les pays en voie de développement et le potentiel d'élargissement...
fr
2.9.197748254pdfMinutesConference of the Ambassadors Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitischen Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1977. Neben einem allgemeinen Tour d'horizon wurden folgende Themen...
ml
3.10.197750356pdfMemoAfrica (General) Tour d'horizon de la situation en Afrique australe avec l'état des lieux en Afrique du Sud, Namibie, Rhodésie, Angola et au Mozambique. La situation est préoccupante et cette région est le terrain de...
fr
3.11.197748331pdfAddress / TalkAsia Überblick des Departementschefs über die internationale Lage und insbesondere zur Situation in Südostasien (v.a. Vietnam, Kambodscha und Laos sowie Thailand, Indonesien, Malaysia, Philippinen und die...
ml
12.12.197749478pdfMinutes of the Federal CouncilZimbabwe (Economy) Die Schweiz wird vom UNO-Sanktionskomitee als Land beschrieben, über welches die UNO-Vorschriften umgangen werden können. Die Zahl von Fällen, in denen durch Dreieckgeschäfte über Firmen in der...
de