Information about Person

Image
Mojsov, Lazar
Gender: male
Reference country: Yugoslavia
Activity: Politician • Diplomat

Functions (6 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
... 1969 - 1974 ...RepresentativeJugoslawien/Ständige Vertretung bei der UNO in New York
1974-1982Stellvertretender MinisterYugoslavia/Ministry of Foreign Affairs
1977 - 1978ChairmanUN/General Assembly
20.10.1980–20.10.1981ChairmanYugoslavia/Communist party/Central committee
1982-1984Minister of Foreign AffairsYugoslavia/Ministry of Foreign Affairs
15.5.1987 - 15.5.1988ChairmanYugoslavia/Presidency

Mentioned in the documents (12 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
18.6.197134673pdfLetterUN (Specialized Agencies)
Volume
Les sondages effectués auprès de plusieurs États révèlent l'accueil favorable réservé à la candidature de la Suisse à la Commission économique des Nations Unies pour l'Europe.
fr
4.2.197748927pdfReportYugoslavia (Politics) Gegenseitige Darlegung der schweizerischen und jugoslawischen Aussenpolitik durch A. Weitnauer und L. Mojsov: Haltung zu Ost-West-Beziehungen, Nord-Süd-Dialog, Uno-Sitzfrage Genf-Wien, Abrüstung und...
de
22.2.197748200pdfCircularYugoslavia (General) Anlässlich seines Besuchs in Belgrad führte Generalsekretär A. Weitnauer Gespräche mit Persönlichkeiten aus Aussenpolitik, Wirtschaft, Partei und Wissenschaft. Besonderes Gewicht wurde auf die...
de
30.10.197848811pdfMemoPalestine (General) Dass sich erstmals ein Vertreter der PLO anlässlich einer Generaldebatte vor der UNO-Generalversammlung äussern konnte, ist als weiterer Erfolg der Organisation bei der UNO zu werten. Zudem dürfte...
de
4.5.198158664pdfPolitical reportKosovo (General) Des raisons de politique intérieure rendent nécessaire l’état d’urgence en Yougoslavie. La cause principale des troubles sociaux semble être la déception parmi des étudiants et étudiantes sans espoir...
fr
10.1.198356859pdfTelegramYugoslavia (Economy) La Conférence internationale des 6 et 7.1.1983 à Berne a permis de mobiliser une volonté politique large et solidaire pour la Yougoslavie et les contributions annoncées d'un total de 1 Mrd. USD...
fr
31.1.198356860pdfTelegramYugoslavia (General) @@
de
11.2.198356793pdfMinutesYugoslavia (Politics) Bundespräsident Aubert und der jugoslawische Aussenminister Mojsov tauschen sich im Gespräch aus über die Ost-West-Beziehungen, den Verlauf des KSZE-Folgetreffens von Madrid und die Zusammenarbeit der...
de
1.6.198359916pdfMinutes of the Federal CouncilVisa and Entry Issues Der Antrag des EJPD um Wiedereinführung der Visumspflicht für chilenische und jugoslawische Staatsbürger als Massnahme gegen missbräuchliche Asylgesuche, Schwarzarbeit und organisiertes Verbrechertum...
ml
25.4.198557126pdfMinutes of the Federal CouncilDiplomacy of official visits Le Conseil fédéral pris acte de la liste de Conseillers fédéraux à l'étranger et de ministres étrangeres en Suisse.

Également: Proposition du DFAE du 15.4.1985 (annexe).
Également:...
fr