Information about Person

image
Lončar, Budimir
Gender: male
Reference country: Yugoslavia
Activity: Politician

Functions (4 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1984 - 1987Deputy MinisterYugoslavia/Ministry of Foreign Affairs
1984 - 1987Deputy Foreign MinisterYugoslavia/Government
31.12.1987-11.12.1991Minister of Foreign AffairsYugoslavia/Government
31.12.1987-11.12.1991Minister of Foreign AffairsYugoslavia/Ministry of Foreign Affairs

Mentioned in the documents (28 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
4.2.197135626pdfLetterSingapore (Politics) Gegenwärtig besteht keine Möglichkeit den schweizerischen Botschafter in Indonesien auch in Singapur zu akkreditieren, weil die letzteren Behörden, trotz der sich verbessernden bilateralen...
de
22.10.198456799pdfMinutesYugoslavia (Politics) Entretien du Secrétaire d'État Brunner avec le Secrétaire fédéral suppléant aux Affaires étrangères de Yougoslavie, Budimir Lončar, sur des questions internationales comme les relations Est-Ouest...
fr
24.10.198456797pdfMinutesYugoslavia (General) Entretiens entre le Secrétaire d'État Brunner et le Secrétaire fédéral suppléant aux Affaires étrangères de Yougoslavie Lončar sur des questions bialtérales. Les employeurs suisses sont très...
fr
11.12.198456936pdfReportYugoslavia (General) Le Ministre des affaires étrangères yougoslave Dizdarević estime dans son entretien avec le CF Aubert à Belgrade que les relations bilatérales sont bonnes et constate que la Suisse lui semble «si...
fr
9.9.198556800pdfMemoYugoslavia (General) Aperçu des relations bilatérales Suisse – Yougoslavie, qui sont traditionnellement bonnes et se sont intensifiées ces dernières années – en vue de la visite du Secrétaire d'État Brunner à Belgrade en...
fr
22.10.198662398pdfLetterYugoslavia (Economy) Der jugoslawische Rohölförderungskonzern INA gedenkt in Zürich eine Holding und in Zug ein «handelsoperatives» Unternehmen zu gründen und benötigt für die Mitarbeiter Aufenthaltsgenehmigungen. Der...
de
15.12.198756989pdfWeekly telexBelgium (Economy) Directives politiques Index:
1) Position Conseil fédéral concernant signature accord INF
2) Sozialcharta
3) Europäischer Rat von Kopenhagen
4) Visite Loncar, vice-ministre AE...
ml
26.3.198857081pdfTelegramYugoslavia (Politics) Au cours de la troisième invitation en un mois de l'Ambassadeur de Suisse au Ministère des affaires étrangères à Belgrade, le vice-ministre en charge a déclaré que le gouvernement yougoslave et la...
fr
10.5.198856937pdfMemoYugoslavia (Politics) Notice destinée à servir de base pour la discussion du Chef du Département Felber avec son homologue yougoslave Lončar à l'occasion de la Réunion à Vienne des Ministres N+N de la CSCE au sujet des...
fr
1.6.198856010pdfMinutesYugoslavia (General) R. Felber aborde avec son homologue yougoslave B. Loncar les relations bilatérales et des problèmes comme les activités anti-yougoslaves en Suisse où les échos très défavorables dans l'opinion...
fr