Information about Person

Image
Giri, Varahagiri Venkata
Additional names: Giri, V.V.
Gender: male

Functions (1 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
24.8.1969 - 24.8.1974PresidentIndien/Staat

Mentioned in the documents (10 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
10.6.197035379pdfMemoIndia (Politics) A l'occasion de la visite officielle en Suisse du Président de l'Inde, T. Giri, M.Châtelain répond aux questions concernant les relations diplomatiques et économiques entre l'Inde et la Suisse.
fr
23.11.197035378pdfEnd of mission reportIndia (Politics) Postenbericht des schweizerischen Botschafters in Neu Delhi unter anderem über die indo-schweizerischen Beziehungen, Projekte der technischen Zusammenarbeit, Zusammenarbeit mit den indischen Behörden...
de
25.10.197135633pdfLetterSingapore (Politics) Neben seinem Besuch vom 27. - 30.10.1971 in Zürich, wo er durch einen Vortrag schweizerische Industrielle zur Gründung von Zweigbetrieben in Singapur zu ermuntern hofft, begibt sich der...
de
10.1.197235305pdfLetterForeign interests Bericht über die kürzlichen Unterredungen des Schweizer Botschafters in Delhi mit Vertretern des indischen Aussenministeriums bezüglich der Ausübung des schweizerischen Mandates als Schutzmacht in...
de
15.10.197339482pdfMemoIndia (General)
Volume
Aperçu des relations bilatérales entre la Suisse et l'Inde en général ainsi que du mandat de puissance protectrice de la Suisse pendant le conflit indo-pakistanais et de la coopération au...
ml
3.12.197340220pdfTelegramIndia (General) Der Eindruck der Parlamentarierdelegation vom Indienbesuch ist im Allgemeinen sehr positiv. Es wurde geschätzt, dass nicht nur Vorzeigeprojekte der Entwicklungszusammenarbeit gezeigt wurden, sondern...
de
14.6.197438264pdfPolitical reportBhutan (General) Anlässlich der Krönungsfeier reist F. Real, schweizerischer Botschafter in New Delhi, nach Thimpu und schildert seine Eindrücke der Feierlichkeiten und von Bhutan im Allgemeinen.
de
2.12.197439350pdfPolitical reportCzechoslovakia (Politics) In den letzten Jahren hat sich am moskautreuen innenpolitischen Kurs der CSSR kaum etwas geändert. Dagegen ist der Regierung auf internationalem Parkett der Ausbruch aus der seit 1968 bestehenden...
de
14.2.197958555pdfMinutes of the Federal CouncilDiplomacy of official visits La Suisse reçoit moins de visite de Chefs d'État que d'autres pays de même importance car elle n'envoie de demande qui si elle sait qu'elle serait agréable au destinataire. La prochaine visite à...
fr
13.1.199157955pdfTelegramIndia (General) Die bilateralen Beziehungen zu Indien sind unproblematisch und freundlich. Die indische Führungsschicht hat ein positives Bild der Schweiz, lediglich die Schweiz als Hort illegalen Fluchtkapitals...
de