Information about Person

Image
Gassmann, Pierre

Functions (2 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
29.11.1971 - 1.3.1979MemberNationalrat
6.12.1971 ...MemberParlamentarische Gruppe für die Beziehungen zu den EntwicklungsländernE2005A#1983/18#55*, Sous-dossier: Beitrittserklärungen

Mentioned in the documents (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.7.197236806pdfMinutesCouncil of Europe La Commission du Conseil national chargée d'examiner le rapport complémentaire du Conseil fédéral à l'Assemblée fédérale du 23.2.1972 sur la Convention européenne des droits de l'homme a décidé de...
fr
12.3.197339467pdfMinutes of the Federal CouncilExport of munition Die Motion Jaeger beabsichtigt ein generelles Ausfuhrverbot von Kriegsmaterial nach Entwicklungsländer. Nach dem Willen der Motionäre soll dies in einer konsequenten Interpretation des...
de
21.1.197439448pdfProject proposal Technical CooperationTechnical cooperation Le Service d'Information et Documentation de la Coopération technique doit élargir le champ de ses connaissances et activités afin de faire entrer la coopération au développement dans les moeurs de la...
ml
11.3.197439017pdfMinutes of the Federal CouncilPolitical issues Die Ereignisse in Chile werfen die Frage der Handhabung des Asylrechts in den schweizerischen Botschaften auf. Der Bundesrat gibt gewisse Versäumnisse zu und erklärt sich bereit, für die Botschaften...
ml
5.5.197753286pdfMinutesUnited States of America (USA) (Economy) Die Kompensationsgeschäfte, die im Zusammenhang mit der Beschaffung der Tiger-Flugzeuge mit den USA abgeschlossen werden sollen, haben nicht die erhofften Ergebnisse gezeigt. Für endgültige Schlüsse...
ml