Information about Person

image
Gaulle, Charles de
Additional names: Gaulle, Charles DeGaulle, Général de
Gender: male
Reference country: France
Activity: Politician • Officer • Writer
Relations to other persons:

Gaulle, Pierre de is brother of Gaulle, Charles de • Cf.
DDS-XV(1943-1945), Frère du Général, arrêté par la Gestapo à Paris le 16.3.1943: 430.

Gaulle, Xavier de is brother of Gaulle, Charles de • cf. DDS-XV

Gaulle, Charles de is married to Gaulle, Yvonne de

Palewski, Gaston is collaborator of Gaulle, Charles de • Directeur du cabinet du Général de Gaulle de 1942 à 1946


Functions (9 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1944-1946Head of StateAndorra/StateCo-Prince
10.9.1944-16.11.1945Prime MinisterFrance/Gouvernement provisoire de la République1. Mal. Vgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 217.
21.11.1945-20.1.1946Prime MinisterFrance/Gouvernement provisoire de la République2. Mal. Vgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 218.
21.11.1945-20.1.1946Minister of DefenceFrance/Gouvernement provisoire de la RépubliqueVgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 218.
1.6.1958-8.1.1959Prime MinisterFrance/Government3. Mal. Vgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 236
1.6.1958-8.1.1959MinisterFrance/Ministry of the Armed ForcesCf. http://rulers.org/frgovt2.html
1.6.1958-8.1.1959Minister of DefenceFrance/GovernmentCf. http://rulers.org/frgovt2.html
1959-1969Head of StateAndorra/StateCo-Prince
8.1.1959-28.4.1969PresidentFrankreich/StaatVgl. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), Bd. 5, 1972, S. 80.

Mentioned in the documents (414 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.7.196015120pdfReportFrance (Others)
Volume
Sont abordées la question de la réforme de l'OECE et de la création de la CEE, la visite de Khrouchtchev, ainsi que la situation en Afrique (Congo et Algérie). - Folgende Fragen werden besprochen:...
fr
29.7.196015147pdfLetterAlgeria (Politics) A l'occasion de sa venue à la Légation de Suisse à Tunis, Boumendjel s'exprime sur ses impressions des pourparlers de Melun.
fr
8.8.196015807pdfLetterMauritania (Politics) Indépendence de la République Islamique de Mauritanie.
fr
9.9.196015109pdfAddress / TalkEconomic relations La lutte des puissances communistes contre le monde occidental et l’intégration de l’Europe ont amené la Suisse à se poser des questions fondamentales. La Suisse est directement touchée par les...
fr
9.9.196015947pdfMinutesConference of the Ambassadors Etat actuel de l'intégration européenne et la position de la Suisse. Discussion.
fr
12.9.196061295pdfLetterSenegal (General) Nach dem Auseinanderbrechen der Föderation Mali stellt sich die Frage der Anerkennung der beiden Teilstaaten Senegal und Sudan. Es ist unklar, wie der Sudan auf die internationale Anerkennung Senegals...
de
6.10.196015153pdfPolitical reportFrance (Politics) Affaire du réseau de soutien au FLN dirigé par Francis Jeanson. Stupéfaction du public français à l'annonce en janvier de son existence.
fr
6.10.196014968pdfLetterCuba (Politics)
Volume
Situation générale à Cuba. Problème de la guérilla. Impacts de la révolution sur la colonie suisse. - Allgemeine Situation in Kuba. Probleme der Guerilla. Auswirkungen der Revolution auf die...
de
25.10.196010192pdfReportPolitical issues
Volume
Petitpierre referiert über die internationale Lage, unter anderem über den Ost-West-Konflikt, die Algerienpolitik, Afrika als Krisenherd, die schweizerische Haltung gegenüber der EWG. Diskussion im...
de
27.10.196015174pdfReportAlgeria (Politics)
Volume
Historique de la présence en Suisse des ressortissants algériens et de l'activisme pro-algérien. - Historischer Abriss über die Anwesenheit algerischer Staatsangehöriger in der Schweiz und über...
fr