Information about Person

Image
Trezise, Philip Harold

Functions (2 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
26.10.1965 - 7.7.1969AmbassadorUSA/Delegation bei der OECDCf. www.history.state.gov
8.7.1969 - 27.11.1971Assistant Secretary of StateUSA/State DepartmentAssistant Secretary of State for Economic, Energy, and Business Affairs. Appointed: July 8, 1969. Vgl. www.history.state.gov

Mentioned in the documents (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
4.3.196833656pdfTelegramUnited States of America (USA) (Economy) Aufgrund der Ankündigung amerikanischer Massnahmen wird eine Infragestellung der Resultate der Kennedy-Runde befürchtet sowe eine Kettenreaktion, die zu wirtschaftlicher und damit auch politischer...
de
15.3.196850751pdfPolitical report1968 Depuis longtemps, le gouvernement suédois parvient difficilement à concilier son attitude très libérale concernant le respect de la liberté d'opinion avec son désir de maintenir de bonnes relations...
fr
31.12.196933692pdfReportUnited States of America (USA) (General) Bei Gesprächen mit Vertretern des New Yorker Geistes- und Wirtschaftslebens fällt A. Weitnauer auf, dass die Kenntnis der Probleme der Schweiz und ihrer Wirkungsmöglichkeiten (durch aktive...
de
12.3.197135456pdfTelegramUnited States of America (USA) (Economy) Schilderung der Eindrücke des schweizerischen GATT-Generaldirektors, O. Long, zur amerikanischen Handelspolitik im Kontext der gegenwärtigen Welthandelsprobleme.
de
3.11.197136216pdfReportEuropean Communities (EEC–EC–EU) Zweck der USA-Reise von P. R. Jolles war, Verständnis für die Schweizer Stellung im Welthandel und der europäischen Integration zu wecken. Ebenso angesprochen wurden u.a. Währungsprobleme, die...
de