Information about Person

Image
Waldvogel, Erwin
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician

Functions (3 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
2.3.1970-25.11.1979MemberNationalratCf. http://www.parlament.ch/f/suche/pages/ratsmitglieder.aspx.
... 1972...MemberNationalrat/Aussenwirtschaftskommissionvgl. dodis.ch/36224
12.1977 - 12.1979MemberNationalrat/Aussenpolitische Kommission

Written documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
5.10.197958886pdfQuestionOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) Die Differenzen zwischen der Schweiz und der OECD bezüglich der Analyse des Zustandes der Schweizer Wirtschaft werden erläutert. Der Bundesrat bekräftigt, dass es unterschiedliche Auffassungen gäbe,...
ml
5.10.197958885pdfInterpellationOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) Aus den Wirtschaftsberichten der OECD über die Schweiz lassen sich Rügen für die Konjunktur- und Energiepolitik entnehmen. Nationalrat Waldvogel fragt den Bundesrat, wie er auf die Vorwürfe reagiere...
ml

Signed documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
5.10.197958886pdfQuestionOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) Die Differenzen zwischen der Schweiz und der OECD bezüglich der Analyse des Zustandes der Schweizer Wirtschaft werden erläutert. Der Bundesrat bekräftigt, dass es unterschiedliche Auffassungen gäbe,...
ml
5.10.197958885pdfInterpellationOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) Aus den Wirtschaftsberichten der OECD über die Schweiz lassen sich Rügen für die Konjunktur- und Energiepolitik entnehmen. Nationalrat Waldvogel fragt den Bundesrat, wie er auf die Vorwürfe reagiere...
ml

Mentioned in the documents (22 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.7.197236806pdfMinutesCouncil of Europe La Commission du Conseil national chargée d'examiner le rapport complémentaire du Conseil fédéral à l'Assemblée fédérale du 23.2.1972 sur la Convention européenne des droits de l'homme a décidé de...
fr
5.9.197236212pdfMinutesForeign Trade Committee of the National Council Die behandelten Traktanden umfassen das Freihandelsabkommen Schweiz-EWG, die Änderung des Zollgesetzes, der 17. Bericht zum Gebrauchs-Zolltarif 1959, die Vereinbarung mit der Europäischen...
ml
23.10.197236224pdfReportForeign Trade Committee of the National Council Es wird die Frage diskutiert, ob das Freihandelsabkommen mit der EWG einem Referendum unterstellt werden soll. Die Mehrheit spricht sich für ein Referendum aus.
de
9.3.197339617pdfMinutesMonetary issues / National Bank Allgemeine Orientierung über die Währungslage nach dem Entscheid den Franken floaten zu lassen und ihre Auswirkungen auf die schweizerische Wirtschaft.
ml
4.3.197440752pdfMinutes of the Federal CouncilTransit and transport Évaluation détaillée de la question de l'analyse par le Conseil fédéral des coûts et des bénéfices relatifs aux voies ferroviaires transalpines, soit celles du Gothard et des Alpes orientales. ml
10.6.197440189pdfMinutes of the Federal CouncilRelations with the ICRC Suite aux difficultés rencontrées par la conférence diplomatique de Genève, l'action du CICR est remise en cause: celle-ci serait selon certains pays en voie de développement un "néocolonialisme...
ml
10.6.197440738pdfMinutes of the Federal CouncilOil Crisis (1973–1974) Die Erdölkrise hat zu zahlreichen parlamentarischen Vorstössen mit einem sehr breiten Spektrum der aufgeworfenen Fragen geführt. Dies zeigt auf, dass eine aktive Energiepolitik des Bundes notwendig...
de
25.11.197440202pdfInterpellationUN (Specialized Agencies) La Suisse s'efforce d'éviter une politisation abusive des débats à l'UNESCO. En revanche, elle ne peut pas demeurer à l'écart des grands problèmes du moment. Il est certain que l'UNESCO poursuit une...
fr
3.3.197539571pdfMinutes of the Federal CouncilNear and Middle East Die Stimmenthaltung an der 18. UNESCO-Generalkonferenz deckt sich mit dem bisherigen neutralitätsbedingten Verhalten der Schweiz bei politischen Abstimmungen. Trotz ihren jüngsten Entscheiden soll die...
de
18.8.1975-19.8.197539120pdfMinutesParliamentary Committees on Foreign Policy Die Aussenwirtschaftskommission des Nationalrats diskutiert das Doppelbesteuerungsabkommen mit Malaysia, den Bundesbeitrag an die Zentrale für Handelsförderung, Finanzhilfe an Bangladesh, die...
ml