Information about Person

image
Puja, Frigyes
Reference country: Hungary
Activity: Politician

Functions (5 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1959 - 1963Deputy MinisterHungary/Ministry of External Affairs
1963-1968General directorHungary/Ministry of External Affairs
1968-1973Deputy MinisterHungary/Ministry of External AffairsErster Vizeaussenminister
14.12.1973 - 8.7.1983MinisterHungary/Ministry of External Affairs
14.12.1973 - 8.7.1983Minister of Foreign AffairsHungary/Government

Mentioned in the documents (17 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
26.5.196631637pdfLetterHungary (General) Die Beziehungen zwischen der Schweiz und Ungarn haben sich seit 1956 nicht normalisiert. Die Schweiz bleibt im Gegensatz zu anderen westlichen Staaten im Rückstand, woran auch die starre,...
de
12.7.197236416pdfReportHungary (General) Die erstmals in der Geschichte stattfindenden aussenpolitischen Konsultationen zwischen der Schweiz und Ungarn drehen sich um die internationale Lage (Vietnam und Mittlerer Osten), die...
de
26.4.197338382pdfReportHungary (General) Im Gespräch zwischen E. Thalmann und F. Puja wird die ungarische Position zur europäischen Sicherheitskonferenz in Helsinki, dem SRPD, der Truppenreduktionsgespräche in Wien und zu Vietnam erörtert....
de
30.10.197338373pdfLetterHungary (Economy) Von ungarischer Seite wird eine stetige Zunahme des gegenseitigen Warenaustausches erwartet. Auch die Kooperation von Firmen beider Länder wird als entwicklungsfähig eingeschätzt. Insgesamt ist in...
de
5.4.197438321pdfLetterHungary (Politics) A l’occasion d’une réception à Budapest, le Premier Secrétaire du Parti ouvrier socialiste hongrois, J. Kádár, a déclaré à R. Stoudmann qu’il était très satisfait du développement des relations avec...
fr
6.5.197550442pdfMinutesAustria (Politics) Die Generalsekretäre des österreichischen und schweizerischen Aussenministeriums führen ein Gespräch über bilaterale Probleme, die Verlegung internationaler Organisationen und Konferenzen nach Wien,...
de
29.6.197652857pdfReportHungary (Politics) Auf Einladung der ungarischen Nationalversammlung stattete eine Parlamentsdelegation im April 1976 Ungarn einen Besuch ab. Den Schwerpunkt bildeten Gespräche mit dem Präsidenten und Vizepräsidenten...
de
23.7.197652856pdfPhotoHungary (Politics) Photos prises lors de la présence dans la capitale hongroise d'une délégation parlementaire suisse: Échange de vues avec le Président et Vice-président de l'Assemblée nationale de la République...
ns
18.3.197748192pdfCircularHungary (Politics) Bericht über den Aufenthalt A. Weitnauers in Budapest und seine Gespräche mit führenden Persönlichkeiten über die ungarische Aussenpolitik, die bilaterale Durchführung der Schlussakte von Helsinki...
ml
31.1.197850104pdfMemoPolitical issues Anlässlich der Amtsübernahme von Pierre Aubert wurden sämtliche Abteilungen des Politischen Departements gebeten, eine Übersicht über ihre Hauptprobleme sowie diverse Übersichtsdokumente zu den...
ml