Information about Person

image
Choonhavan, Chatichai
Additional names: Choonhavan, Chattichai
Gender: male
Reference country: Thailand
Activity: Politician • Diplomat

Functions (5 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
21.6.1968 - 1972AmbassadorThailand/Embassy in BernAgrément par le Conseil fédéral le 20.10.1967, cf. PVCF No 1748. Cf. Liste des membres du corps consulaires, Mai 1967.
...1974...Deputy MinisterThailand/Aussenministerium
17.3.1975 - 21.4.1976MinisterThailand/AussenministeriumVgl. rulers.org
17.3.1975 - 21.4.1976Minister of Foreign AffairsThailand/GovernmentVgl. rulers.org
1976IndustrieministerThailand/Ministry of Industry

Mentioned in the documents (16 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.6.196835488pdfLetterPolitical issues Die Polizeieskorte zur Übergabe der Beglaubigungsschreiben des kubanischen und des thailändischen Botschafters wird organisiert.
de
4.6.196933912pdfLetterThailand (Economy) Das Bestreben der Regierung Thailands, den Güteraustausch und Dienstleistungsverkehr mit neutralen Kleinstaaten bewusst zu intensivieren, dürfte seinen Grund zweifelsohne in dem unentwegten Vormarsch...
de
9.12.196933915pdfLetterThailand (General) Der Besuch des thailändischen Erziehungsministers hinterliess einen etwas bitteren Nachgeschmack, was auf dessen kurzfristig gewünschten Programmänderungen und das teilweise herablassende Verhalten...
de
3.3.197135605pdfLetterThailand (Economy) Die schlechter werdende Wirtschaftslage Thailands sollte dazu führen, dass die Ideen zur Förderung des Handelsaustausches und der Investitionen energisch aufgegriffen werden. Deren Aufschiebung ist...
de
15.1.197340933pdfLetterThailand (Economy) Aufgrund der zunehmenden handelspolitischen Bedeutung Ost- und Südostasiens drängt sich die Formulierung einer Art Asienpolitik auf. Eine klare Politik in der jetztigen Phase könnte auf längere Dauer...
de
30.7.197440931pdfLetterThailand (General) Der geplante Aufenthalt von Bundesrat Graber in Bangkok, der in erster Linie als private Erholungsreise gedacht war, führt zu Komplikationen im Hinblick auf das Reiseprogramm. Ein Höflichkeitstreffen...
de
12.9.197440932pdfMemoThailand (Politics) Discussion sur la position suisse en tant qu'Etat neutre, notamment avec la Chine. Questions sur la situation en Chine, M. Graber, qui vient d'y effectuer une visite, y répond. D'autres pays sont...
fr
13.10.197540937pdfLetterThailand (Politics) Die Lage der Flüchtlinge in Thailand erscheint kritisch, aber nicht alarmierend. Die Schweiz sollte sich mit einem kleinen, aber angemessenen Betrag an der Arbeit des Hochkommissariats für Flüchtlinge...
de
29.3.197651034pdfLetterVietnam (Politics) Zusammenfassung der Resultate, die von der Wiederaufbau-Abklärungskommission in Vietnam, im Auftrag des UNO-Generalsekretärs, erarbeitet worden sind. Im Fokus stehen hauptsächlich politische...
de
31.8.197652037pdfLetterThailand (Politics) Die IKRK-Delegation in Thailand versucht mit Hilfe des Schweizer Botschafters ihren Visastatus zu ändern. Die darauffolgende ergebnislose Vorsprache im Aussenministerium wird als Beispiel für die...
ml