Information about organization dodis.ch/R476

Image
Thailand/Embassy in Bern
Thailand/Botschaft in Bern (1959 ...)
Thailand/Embassy in Bern (1959 ...)
Thaïlande/Ambassade à Berne (1959 ...)
Thailandia/Ambasciata a Berna (1959 ...)
Thailand/Gesandtschaft in Bern (... 1959)
Thailand/Legation in Bern (... 1959)
Thaïlande/Légation à Berne (... 1959)
Thailandia/Legazione a Berna (... 1959)
Siam/Gesandtschaft in Bern (... 1949)
Siam/Legation in Bern (... 1949)
Siam/Légation à Berne (... 1949)
Siam/Legazione a Berna (... 1949)
Thailand hiess bis 1939 so wie zwischen 1946 und 1949 Siam, die Gesandtschaft wurde entsprechend umbenannt.
Von 1932 bis 1948 waren die thailändischen Vertreter in Paris in Bern akkreditiert.
Vgl. Agathon Aerni, Siam-Swiss Centenary: The Growth of a Friendship, Bangkok, Bern 1997, S. 157.
1959 Umwandlung in eine Botschaft, vgl. Bundesratsbeschluss Nr. 1366 vom 23.7.1959.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (20 records found)
DateFunctionPersonComments
02.11.1937 - 1946MinisterPhahitta, NawaratListe du corps diplomatique à Berne, DPF, 30.5.1946.
02.11.1937 ...MinisterPhra Bahiddha Nukara Envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaires à partir du 1946, cf. Liste du corps diplomatique 1945-1948.
1946 ...MinisterPhra Bahiddha Nukara
17.9.1948 - 26.12.1952MinisterDithakar Bhakdi, Luangcf. DPF, Liste des membres du corps diplomatique, Berne, 17.12.1948, p.3.
1951 - 1953Embassy attachéSiriphol, Banchop H.Cf. Annuaire de la Confédération Suisse, 1951, p. 85.
26.12.1952–7.5.1953Geschäftsträger a.i.Krairiksh, Bhusana AbhornCf. DPF, Liste des membres du corps diplomatique, Berne, 22.12.1952 et 13.7.1954.
7.5.1953 - 1959MinisterWichitwathakan, LuangCf. DPF, Liste des membres du corps diplomatique, Berne, 13.7.1954.
1954 - 1955Secretary of LegationSiriphol, Banchop H.Cf. Annuaire de la Confédération Suisse, 1954, p. 75
23.7.1959 - 1964AmbassadorSucharitakul, ChittiNommé par PVCF N° 1366 du 23.7.1959. cf. 11.8.1964 PVCF N° 1405
11.9.1964 - 1967AmbassadorSreshthaputra, CheedCf. Liste des membres du corps diplomatiques, 15.12.1966. Agrément par le Conseil fédéral le 11.8.1964, cf. PVCF N° 1405

Relations to other organizations (1)
Representation of Thailand in Switzerland1943 - Thailand/Embassy in Bern

Received documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
3.10.19467020pdfLetterThailand (General) La Confédération n'est pas en mesure d'octroyer le crédit sollicité par les autorités thaïlandaise. Néanmoins, elle est prête à faciliter le séjour du roi ed des étudiants siamois en Suisse.
fr
14.12.19516900pdfLetterThailand (General)
Volume
Règlement des échanges commerciaux entre la Suisse et la Thaïlande. Recours limité à la livre sterling: nécessité de faire une exception pour les étudiants de Thaïlande en Suisse.
Regelung des...
fr
5.6.19527023pdfLetterThailand (General) Suite aux difficultés causées par la balance des paiements britanniques, il n'est plus possible de financer les échanges entre la Thaïlande et la Suisse par des livres sterlings.
fr

Mentioned in the documents (11 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
5.6.19517022pdfLetterThailand (General) La Légation de Suisse souligne l'importance des étudiants étrangers en Suisse pour le futur des relations commerciales.
fr
4.9.195915281pdfLetterThailand (Politics) Bericht über eine bevorstehenden Besuch des thailändischen Königs in der Schweiz. Frage ob der Bundesrat einen Staatsbesuch organisiert.
de
22.5.196115280pdfMemoThailand (Economy) Förderung der schweizerischen-thailändischen Wirtschaftsbeziehungen
de
12.12.196219022pdfLetterThailand (Economy) Missverhältnis in der Handelsbilanz. Die Schweiz sollte einen Ausgleich durch technische Hilfe oder vermehrte Investitionen verwirklichen.
de
7.3.196732156pdfMemoQuestions of international law Survol de l'état des discussions avec certains Etats en vue de la conclusion de nouveaux traités d'arbitrage.
fr
4.6.196933912pdfLetterThailand (Economy) Das Bestreben der Regierung Thailands, den Güteraustausch und Dienstleistungsverkehr mit neutralen Kleinstaaten bewusst zu intensivieren, dürfte seinen Grund zweifelsohne in dem unentwegten Vormarsch...
de
3.3.197135605pdfLetterThailand (Economy) Die schlechter werdende Wirtschaftslage Thailands sollte dazu führen, dass die Ideen zur Förderung des Handelsaustausches und der Investitionen energisch aufgegriffen werden. Deren Aufschiebung ist...
de
1.11.197651270pdfLetterThailand (Politics) Der neue Botschafter in Bangkok wird zur Übergabe seines Beglaubigungsschreibens erst vom König und dann vom Aussenminister Thailands empfangen. Beide sprechen die drohende kommunistische Gefahr an...
ml
17.7.198052109pdfMemoCambodia (Politics) Pour le Cambodge, une intervention du Conseil fédéral dans le sens demandé par l’EPER n'est guère pensable. Pour permettre d’aider toutes les victimes dans n’importe quelles circonstances, il faut...
ml
15.10.199054539pdfMemoThailand (General) Aperçu sur la situation politiques et économique du Thaïlande, sur l’état des relations bilatérales avec la Suisse, notamment les échanges commerciaux, les négociations des accords bilatéraux et de...
fr