Information about Person

image
Schaffter, Roger
Gender: male
Reference country: Switzerland
Canton of origin: Jura (Canton)
Activity: Politician

Functions (6 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
MemberChristlichdemokratische Volkspartei der Schweiz
... 11.1978 ...Vice PresidentRassemblement jurassien
5.3.1979 - 29.11.1987MemberStänderatvgl. www.parlament.ch
*.12.1979 - *.12.1983MemberStänderat/Aussenpolitische Kommission
1980...MemberSchweizerisches Nationales Komitee zur Stadterneuerung
*.12.1985 ...MemberStänderat/Aussenpolitische Kommission

Signed documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
18.12.198559832pdfInterpellationGeneva Summit (1985) Das amerikanisch-sowjetische Gipfeltreffen in Genf hat die zu erwartenden Resultate gebracht, spektakuläre Übereinkommen durften nicht erwartet werden. Das konkrete Engagement der Schweiz zugunsten...
ml

Mentioned in the documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
3.9.196430806pdfDiscourseDomestic affairs Wahlen referiert über die baldige Revision des konfessionellen Ausnahmeartikels in der Bundesverfassung sowie über die Jura-Frage.
de
26.4.196631820pdfMinutesPolitical issues
Volume
Diskussion über einen möglichen Beitritt der Schweiz zur europäischen Menschenrechtskonvention und die damit verbundenen Probleme der Jura-Frage, des fehlenden Frauenstimmrechts und des...
de
22.11.197851727pdfMinutes of the Federal CouncilJura Question (1947–) Der Bundesrat beantwortet verschiedene Anfragen und Interpellationen von Nationalräten zur Jurafrage. Seit dem 25.10.1978 ist der Jura ein Kanton im Sinne des Bundesrechts. Der Jura muss nun eine...
de
8.1.198057971pdfMemoGreat Britain (General) Der Protokollchef hat ein vorläufiges Programm des Staatsbesuches Königin Elisabeths II in der Schweiz vorbereitet. Der Vorschlag sei eine Art Konkordanz zwischen Elementen des schweizerischen...
de
29.9.198059152pdfMinutes of the Federal CouncilCouncil of Europe Der Bundesrat beschliesst die Teilnahme der Schweiz an der Kampagne des Europarats für Stadterneuerung. Die Kampagne soll zur Verbesserung der städtischen Umwelt sowie zur Förderung...
de
29.6.198857074pdfReportSecurity policy Die Fähigkeit zur Selbstverteidigung bleibt die beste Grundlage für die Sicherheit der Schweiz, doch die Bemühungen machen nicht an der Grenze Halt. Eine wohlverstandene Sicherheitspolitik schliesst...
ml