Information about Person

image
Baumann, Walter
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Zurich (Canton)
Activity: Diplomat
Main language: German
Other languages: English
Title/Education: Handelsdiplom • advocate
Activity of the father: Civil servant
Military grade: complementary service
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 15.12.1928 • Exit FDFA 31.3.1960
Personal dossier: E2500#1982/120#143*
Relations to other persons:

Baumann, Walter is the child of Baumann, Walter


Functions (9 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
15.12.1928 - 30.6.1929SecretarySchweizer Honorar-Konsulat in ClevelandProvisorischer Sekretär, vgl. E2500#1982/120#143*.
1.7.1929 - 17.7.1931VerweserSwiss Consulate in WinnipegVgl. Hist. Verz. d. diplomat. u. konsular. Vertretungen d. Schweiz seit 1798. 1997, S. 408; prov. Sekretär
18.7.1931 - 22.5.1933VerweserSchweizer Honorar-Konsulat in ClevelandVgl. Hist. Verzeichnis der dipl. und kons. Vertretungen der CH seit 1798, 2012, S. 126.
23.5.1933 - 24.1.1935KanzleisekretärSchweizerisches Generalkonsulat in San FranciscoVgl. E2500#1982/120#143*.
18.04.1934 - 30.09.1937VerweserSchweizerisches Generalkonsulat in San FranciscoCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 331.
21.10.1937 - 31.12.1943VizekonsulEPD/Abteilung für AuswärtigesCf. E2500#1982/120#143*
1.1.1944 - 31.12.1945InspektorEPD/Abteilung für AuswärtigesCf. E2500#1982/120#143*
1.1.1946 - 31.12.1954InspektorEDA/Generalsekretariat/RessourcenVgl. E2500#1982/120#143*
1.1.1955 - 31.3.1960AdjunktEDA/Generalsekretariat/RessourcenNommé par PVCF No 922 du 24.5.1955.

Signed documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.3.194054273pdfLetterLeague of Nations Das EPD versichert, dass Vorkehrungen mit dem Völkerbund getroffen wurden, wodurch die Schweiz und ihre Neutralität nicht durch dessen Tätigkeit mit Sitz in Genf gefährdet werden. Bspw. werde der...
ns