Information about Person

image
Couve de Murville, Maurice
Additional names: Couve de Murville
Gender: male
Reference country: France
Activity: Politician • Diplomat

Functions (13 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1955 - 1956AmbassadorFrance/Embassy in WashingtonCf.
1.6.1958 - 8.1.1959Minister of Foreign AffairsFrance/Ministry of Foreign AffairsVgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 236.
1.1959–6.1959ChairmanEU/Council of MinistersFrankreich/France/Francia
8.1.1959 - 14.4.1962Minister of Foreign AffairsFrance/Ministry of Foreign AffairsVgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 237.
11.5.1959 - 5.8.1959TeilnehmerGenfer Aussenministerkonferenz (1959)Zwei Sitzungsrunden. Vom 11. Mai bis 20. Juni und vom 13. Juli bis 5.8.1959.
1.1962–6.1962ChairmanEU/Council of MinistersFrankreich/France/Francia
15.4.1962 - 5.10.1962Minister of Foreign AffairsFrance/Ministry of Foreign AffairsCf. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), vol. 4, 1964, p. 240.
14.12.1962 - 1.6.1968Minister of Foreign AffairsFrance/Ministry of Foreign AffairsVgl. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), Bd. 5, 1972, S. 81.
1.1965–6.1965ChairmanEU/Council of MinistersFrankreich/France/Francia
1.1968–6.1968ChairmanEU/Council of MinistersFrankreich/France/Francia

Mentioned in the documents (85 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22238Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
1941 - 9.2.194320434Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
23.12.194247471pdfMinutes of the Federal CouncilFrance (Economy)
Volume
Le Conseil fédéral donne son accord pour le maintien en vigueur de l’échange de lettres franco-suisse du 30.5.1941.

Également: Entretien de Kohli avec deux délégués du Gouvernement de...
fr
4.1.1943-30.3.194320442Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
17.11.194347644pdfPolitical reportFrance (Politics)
Volume
Le Gouvernement allemand interdit à Pétain de faire connaître son testament politique, à savoir en cas de décès le transfert du pouvoir à la Deuxième Assemblée Nationale de la 3e République.
de
13.11.19478250pdfPolitical reportFrance (Politics) Georges Bidault exprime son point de vue (négatif) sur le Général de Gaulle.
fr
8.7.19488252pdfPolitical reportFrance (Politics) Opinions de M. Couve de Murville et M. Churchill sur la situation de force de l'URSS à cette époque. Attitude britannique face à l'Europe tant militaire qu'économique.
fr
14.3.195611773pdfPolitical reportCyprus (Politics) Die Exilierung des Erzbischof Makarios aus Zypern begründet sich nach Angaben des amerikanische Sachbearbeiters des State Departments auf dem Mangel an Vertrauen zwischen Grossbritannien und...
de
12.11.195612019pdfPolitical reportFrance (Politics) La visite du Chancelier Andenauer se déroule au moment où les autorités françaises reçoivent "l'ultimatum" du Maréchal Boulganine. Le Ministre de Suisse à Paris, P. Micheli, décrit l'ambiance lourde...
fr
2.6.195815131pdfPolitical reportFrance (Politics)
Volume
Analyse des événements qui ont précédé la venue au pouvoir du Général de Gaulle. - Analyse der Ereignisse, welche der Machtübernahme General de Gaulle's vorausgingen.
fr