Information about Person

Image
Ossola, Rinaldo
Gender: male
Reference country: Italy
Activity: Politician

Functions (5 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
9.10.1969 - 18.8.1975Deputy Director GeneralItaly/National BankVgl. http://www.bancaditalia.it/bancaditalia/storia/governatori/dir/Historical_table.pdf
19.8.1975 - 30.7.1976General directorItaly/National BankVgl. http://www.bancaditalia.it/bancaditalia/storia/governatori/dir/Historical_table.pdf
... 1976PresidentG10Président des suppléants du Groupe des Dix, cf. dodis.ch/52118, p. 2.
29.7.1976 - 20.3.1979Minister of Foreign TradeItaly/Government
29.7.1976 - 20.3.1979MinisterItalien/Aussenhandelsministerium (1946-2001)

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
29.8.197850091pdfLetterItaly (Economy) Lettre de F. Honegger à R. Ossola en prévision d'une rencontre entre les deux pays où il propose deux objectifs: préserver un climat propice aux investissements suisses en Italie et identifier les...
fr

Mentioned in the documents (19 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
25.10.196531946pdfLetterMonetary issues / National Bank Orientierung des Bundesrates über den gegenwärtigen Stand der Währungsdiskussion zur Festlegung der schweizerischen Haltung und Erteilung von entsprechenden Richtlinien an die schweizerischen...
de
29.3.196631945pdfMinutes of the Federal CouncilMonetary issues / National Bank Der Bericht zur gegenwärtigen Diskussion betreffend die Reorganisation des internationalen Währungssystems wird zustimmend zur Kenntnis genommen. Ein Beitritt zur Weltbank und zum Internationalen...
de
3.10.197236303pdfReportUN (Specialized Agencies) Innerhalb der "Gruppe der 20" gibt es Widerstände gegen einen Beitritt der Schweiz zum IWF, da ihr vorgeworfen wird, überall einen Sonderstatus zu fordern, ohne sich voll beteiligen zu wollen. Die...
de
10.10.197235598pdfLetterFinancial relations
Volume
Die Bemühungen der Schweiz, als Beobachter in die "Gruppe der Zwanzig" zu kommen, scheiterten am Widerstand der Entwicklungsländer und der Passivität der USA. Die Schweiz sollte sich in der Währungs-...
de
2.197338938pdfReportUnited States of America (USA) (Economy) Die Schweiz ist als 'innocent bystander' hart von der amerikanischen Dollarabwertung betroffen. Im Hinblick auf die GATT-Verhandlungen ist es den USA ein Anliegen, aus dem Stadium grundsätzlicher...
de
26.3.197338346pdfLetterItaly (Economy) La lire italienne a été attaquée sur les marchés. La Suisse pourrait organiser des entretiens bilatéraux avec l'Italie sur les questions monétaires, ce qui éviterait de se concentrer uniquement sur...
fr
3.10.197338456pdfReportUN (Specialized Agencies) Bemerkungen zum Versammlungsort Nairobi, zu den schleppenden Fortschritten bei der Einführung einer neuen Währungsordnung, zur "Verpolitisierung" des IWF und zur vorangegangenen Sitzung der Minister...
de
4.197439677pdfMemoMonetary issues / National Bank Überblick über die historische Rolle des Golds in der internationalen Währungsordnung und die aktuellen Entwicklungen (Aufhebung der Goldmarktspaltung, Reformskizze von Nairobi, Preisproblem) sowie...
de
18.3.197649276pdfMemoMonetary issues / National Bank Lors de sa visite de courtoisie au Président de la BNS F. Leutwiler, C. Sommaruga a évoqué le crédit de l’institut d’émission à l’URSS, la visite de Leutwiler en Pologne, ainsi que la situation au...
fr
12.10.1976-14.10.197651621pdfReportItaly (General) Bericht über den Besuch von A. Weitnauer in Rom, wo er sich mit den italienischen Behörden über die weltpolitische Lage und die bilateralen Probleme, namentlich das Doppelbesteuerungsabkommen, die...
de