Information about Person

Image
Ossola, Rinaldo
Gender: male
Reference country: Italy
Activity: Politician

Functions (5 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
9.10.1969 - 18.8.1975Deputy Director GeneralItaly/National BankVgl. http://www.bancaditalia.it/bancaditalia/storia/governatori/dir/Historical_table.pdf
19.8.1975 - 30.7.1976General directorItaly/National BankVgl. http://www.bancaditalia.it/bancaditalia/storia/governatori/dir/Historical_table.pdf
... 1976PresidentG10Président des suppléants du Groupe des Dix, cf. dodis.ch/52118, p. 2.
29.7.1976 - 20.3.1979Minister of Foreign TradeItaly/Government
29.7.1976 - 20.3.1979MinisterItalien/Aussenhandelsministerium

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
29.8.197850091pdfLetterItaly (Economy) Lettre de F. Honegger à R. Ossola en prévision d'une rencontre entre les deux pays où il propose deux objectifs: préserver un climat propice aux investissements suisses en Italie et identifier les...
fr

Mentioned in the documents (19 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.10.197652118pdfReportUN (Specialized Agencies) Le renforcement du rôle de la Banque mondiale par un accroissement des transferts de ressources publiques complique la position de la Suisse. Cette dernière ne fait pas partie de la BIRD, ni du SFI,...
fr
6.5.197749307pdfMemoIran (Economy)
Volume
Die umfangreichen geplanten Projekte der Schweizer Exportwirtschaft im Iran sollen zu 100% durch Ölkompensation finanziert werden. Zur Unterstützung wird ein Besuch von Bundesrat E. Brugger in Teheran...
de
9.6.197750086pdfLetterDouble taxation État des lieux sur l'acceptation du tratié de double imposition par le Parlement italien. Il apparaît que le Parlement italien n'est pas encore prêt à entériner le traité et cela ne satisfait pas la...
fr
24.10.197751551pdfMemoItaly (General) L'Italie modifie sa pratique fiscale en faisant un geste qui peut être considéré comme généreux envers les Suisses vivant en Italie. Il faudra veiller à le souligner lorsque la décision sera...
fr
15.11.197748749pdfTelegramEuropean Coal and Steel Community (ECSC) Die schweizerischen Stahlwerke sind an Verhandlungen mit den "Bresciani" interessiert, da sich diese mit den übrigen EGKS-Produzenten bezüglich Mindestpreis- und Mengenpolitik zu einigen scheinen. Die...
de
21.6.197850089pdfReportItaly (Economy) Exposé de la situation économique de l'Italie. Résumé des relations commerciales entre la Suisse et l'Italie. État des lieux des relations financières et notamment de l'affaire de Chiasso.
fr
16.8.197849426pdfMinutes of the Federal CouncilItaly (General) État des lieux des relations italo-suisses et évaluation des problèmes entre les deux pays. De manière générale, les relations se sont améliorées, les problèmes principaux découlant de la présence des...
fr
30.8.197850090pdfMemoItaly (Economy) Durch die Devisenbewirtschaftung und die Beschränkung der Zollabfertigung für Textilien und Stahl an bestimmten italienischen Zollstellen hatten die Speditionsfirmen von Chiasso Problemen, die durch...
de
200517332Bibliographical referenceMonetary issues / National Bank Toniolo, Gianni, Central bank cooperation at the Bank for International Settlements, 1930-1973 / Gianni Toniolo ; with the assistance of Piet Clement , Cambridge [etc.] : Cambridge University...
en